фото природных достопримечательностей в мире

Интересные и захватывающие пейзажи в мире, созданные самой природой, дарят нам восторг и наслаждение увиденным.

Вот некоторые из самых великолепных природных достопримечательностей в мире, одна из них находится в Афинах.

1. Волна, Аризона, США

Эти потрясающие скальные образования, возраст которых насчитывает 190 миллионов лет, находятся на территории охраняемой природной территории Каньон-Баттес в Каньон-Вермилион-Скалы-Пария. Волна в Аризоне - это уникальная природная достопримечательность. По мнению экспертов, лучшее время для фотографирования - полдень, но чтобы добраться туда, необходимо сначала получить одно из 20 разрешений на въезд, которые выдают каждый день для посетителей этого уникального района.

2. Салар де Уюни, Боливия

Самое большое в мире сухое озеро предлагает жуткое и в то же время чрезвычайно впечатляющее зрелище. Оно занимает площадь 10 582 квадратных километров и расположено в районе Потоси на юго-западе Боливии, на высоте 3656 метров над уровнем моря.

3. Ледник Свинафеллсъёкул, Исландия

Ледник Svinafellsjokull является частью большого ледника Vatnajökull, расположенного в национальном парке Скафтафетдль в Исландии. В последнее время этот район стал особенно знаменитым, благодаря фильму «Interstellar» ( Межзвездный) с Мэтью МакКонахи и Энн Хэтэуэй в главных ролях, поскольку там проходили съемки фильма.

4. Дымоходы Фей, Турция

Турецкие сказочные дымоходы (Chimney Valley) являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно легенде, феи древней Каппадокии жили под землей, а эти странные скальные образования являлись дымоходами их скрытых домов. Согласно научной теории, этот особый природный ландшафт, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, со временем создавался слоями скал из-за извержений вулканов, которые впоследствии были разрушены.

5. Призматический источник, Йеллоустонский национальный парк, США

Самый большой в США и 3-ий по величине термальный источник в мире Grand Prismatic Spring ("Большой призматический источник") расположен в Йеллоустонском национальном парке, в штате Вайоминг и впечатляет не столько своими размерами, сколько яркими красками.

6. Даллол, Эфиопия

Гидротермальные жерла в районе Даллола в Эфиопии предлагают невероятную красоту с их яркими, естественно фосфоресцентными цветами. Интенсивный желтый цвет серы сочетается с белой солью, создавая уникальный образ.

7. Чжанъе Данся, Китай

Красочные горные вершины Китая обусловлены образованием красного песчаника и других полезных ископаемых, возраст которых 24 миллиона лет. Впечатляющие цвета делают Zhangye Danxia одной из самых красивых природных достопримечательностей в мире.

8. Озеро Вульягмени, Афины, Греция

Озеро Вульягмени (Limni Vouliagmenis) является одной из самых впечатляющих природных достопримечательностей Афин.

В течение последних 15 лет, озеро Вульягмени является одним из основных научных интересов биологов Университета Аристотеля (Салоники). Существование озера не упоминается ни одним древнегреческим писателем, ни путешественником Павсанием, который описал полуостров Вульягмени.

В то же время остатки сталактитов на склоне озера свидетельствуют о том, что оно не всегда имело свою нынешнюю форму. На его месте была часть большой пещеры, крыша которой обрушилась из-за эрозии и тектонических явлений, произошедших около 2000 лет назад.

Вход в многослойную подводную пещеру открывается на дне озера. Пещера имеет длину около 3123 метров в известняковых скалах этого района. Дно озера состоит из мутного субстрата, богатого соединениями серы. Присутствие сероводорода в природных слоях воды объясняется восстановительным действием органических солей, полученных в результате разложения растительных остатков.

Популярные статьи

Миконос: как греческий остров ветров превратился в излюбленное место международных джетсеттеров

Десятилетия превратили Миконос в настоящий Олимп роскоши, ставший излюбленным местом международных джетсеттеров.

Миконос, несомненно, является самым космополитичным направлением в Греции, а также одним из лучших летних туристических направлений в Средиземноморье и в мире в целом.

И хотя кадры с толпами знаменитостей, «затопляющими» столичную улицу острова Матоянни и популярные пляжи с широко разрекламированными и роскошными пляжными барами обошли весь мир, мало кто вспоминает прежний Миконос, который выглядел совсем по-другому.

Афины в условиях пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь как в общественном укладе, так и в нашем сознании.

Жизнь большинства городов во многих странах мира, в условиях пандемии, заставила власти по-новому взглянуть на использование общественного пространства городов.

Спецофай. Греческая кухня

Спецофай (Σπετζοφάι) в Греции готовят по-разному, в зависимости от области.

Главным составляющим этого блюда является луканика - домашние колбаски из мясного (свиного или говяжьего) фарша. Кроме этого в спецофай добавляются помидоры, лук-порей, лук репчатый и оливковое масло.

Креветки с салатом из баклажанов (видео)

Сегодня на нашей греческой кухне мы приготовим интересное и необычное блюдо «Креветки с салатом из баклажанов» (Γαρίδες με μελιτζανοσαλάτα).

Есть много других рецептов, когда креветки готовят с баклажанами, но в нашем случае креветки будут нанизаны на деревянные палочки и будут выглядеть как небольшие шашлычки. Это придаст блюду, кроме отменного вкуса, необычность и оригинальность.

Федра. Греческий миф о трагичной любви

Федра (Φαίδρα), в греческой мифологии, была дочерью Миноса и Пасифаи и сестрой Ариадны - той, что дала нить Тесею, чтобы он выбрался из лабиринта, убив минотавра.