фото Святая Ирина

5 мая (18 мая по новому стилю) - день памяти Святой Ирины. В этот день празднуют те, кто носит имя Ирина (по-гречески оно означает слово «Мир»).

Великая мученица Святая Ирина (Αγία Ειρήνη) жила в начале IV века. Она была родом из небольшого города Македонии (Фракия). Её отец был правителем этого города, поэтому молодая девушка росла в роскоши и получила прекрасное образование. Обучением её занимались лучшие учителя того времени. О христианской вере она узнала от слуги своего отца и сразу прониклась к ней доверием и уважением.  Ее первоначальное имя было Пенелопа. Но когда она приняла христианство, ей дали новое имя, Ирина.

Как повествует житие, Ирина имела исключительную красоту, кроме этого она обладала особенным красноречием и интенсивным религиозным настроем. Она выполняла миссионерские обязанности и обратила в христианство большое количество язычников. За что была часто наказана: её бросали в ров к змеям, топтали лошадьми, бросали в темницу. Ирина всегда оставалась невредимой, а те кто её подвергал пыткам, умирали.

В конце концов Ирина нашла убежище в Эфесе, продолжая проповедовать учение Христово с еще большим усердием вплоть до своей смерти в том же городе. Святая Ирина исцеляла больных, помогала бедным и прокажённым, претерпевая страдания за Христа.

Православная церковь объявила Ирину святой и великомученицей, ее память отмечается 5 мая (18 мая) каждого года.

Святая Ирина являлась покровительницей греческой жандармерии, а сегодня - греческой и кипрской полиции.

Мощи Святой хранятся в Храме Агия Ирини Риганокамбос в Патрах.

             Молитва Святой Ирине Македонской

 

Популярные статьи

Парнас. Гора в Центральной Греции

Парнас - гора в Центральной Греции, которая простирается по регионам Фтиотида, Беотия и Фокида.

Парнас имеет максимальную высоту 2 457 метров (самая высокая вершина - Лиакура) и является одной из самых высоких гор в Греции.

Мыс Лефкас, там где влюбленные в Древней Греции приносили себя в жертву

На побережье Ионического моря находится один из самых красивых островов Греции, Лефкада. Остров имеет всемирную известность из-за своих очаровательных пейзажей, кристально чистых бирюзовых вод и белых песчаных пляжей.

         Лефкада. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Однако, легендарное прошлое Лефкады содержит много трагических историй, особенно в отношении культового мыса Лефкас, который возвышается на высоте 60 метров над Ионическим морем и завершается маяком Дукатос.

Карпатос. Греческие острова (видео)

Карпатос (Κάρπαθος) является вторым по величине островом в греческом кластере Додеканес (после Родоса). Он имеет площадь 302 152 км2, береговую линию 160 км и общую численность населения шесть тысяч человек.

Катерини, Греция. Паралия Катерини (видео)

Катерини (Κατερίνη) - это греческий город, столица Пиерии, расположенный в центральной Македонии с населением около 60 тысяч человек.

Ихор - кровь богов. Греческая мифология

В греческой мифологии часто упоминают о веществе под названием Ихор, которое текло в венах богов и было голубого цвета. Это была кровь богов, тогда как их пищей был нектар и амброзия.

     Нектар и амброзия. Греческая мифология, читайте здесь