фото церковь Агиос Димитриос Ломбардиарис

Одна из самых старых и живописных церквей в Афинах, находится в районе легендарного Акрополя.

Это небольшая церковь называется Агиос Димитриос Лумбардиарис (Άγιος Δημήτριος Λουμπαρδιάρης). Она находится в уникальном зеленом ландшафте, у подножия холма Филопаппос.

       Афины: знаменитые холмы греческой столицы и истории, которые их сопровождают, читайте здесь


Благодаря своему прекрасному расположению, многие молодые пары выбирают Agios Dimitrios Lombardiaris для проведения своей свадьбы или крестин.

Точная дата создания церкви неизвестна, по одним данным это IX век, по другим - XII век.

Это арочная одноходовая базилика, внутри есть фрески, основополагающая надпись которых относится к 1732 году. Оригинальное здание на протяжении веков претерпело множество изменений, в то время как его нынешняя форма обусловлена ​​реконструкцией после Византийского периода Димитрисом Пикионисом.

Церковь Святого Димитриоса маленькая, но имеет большую историю, которая произошла во время турецкой оккупации Греции. Произошла она в канун праздника Святого.

Святой Димитрий является одним из самых главных святых православной церкви, его память празднуют 26 октября. Важным центром его поклонения является город Салоники, где он считается покровителем города. Афиняне всегда почитали Святого и в день его памяти приходили на поклон к церкви Агиос Димитриос.

В 1658 году произошло интересное событие во время празднования памяти Святого Димитрия.

Турки всегда боялись бунта или заговора, их охватывала паника, когда греки собирались в группы.

На Акрополе постоянно дежурила турецкая гвардия, в этот день её возглавлял гвардеец Юсуф-Ага, смертельный враг христиан и греков. Когда он увидел толпу греков у церкви, он несколько раз прокричал, чтобы греки разошлись, но никто его не послушал. Тогда Юсуф подошёл к пушке Ломбарда (Бомбарда - название орудия) и отдал приказ выстрелить.

В этот момент началась гроза и ударом молнии были убиты солдаты и Юсуф-Ага.

Вот почему церковь Святого Димитриса называется Агиос Димитриос Лумбардиарис.

Популярные статьи

Иудино дерево

Весна в Греции приближается, природа радует нас прекрасными цветами, деревьями и кустарниками.

Обычно, к Пасхе расцветает дерево Cercis siliquastrum (церцис европейский) с прекрасными лилово-розовыми цветами, растущие на самих ветках. В народе это дерево называют «Иудино дерево».

Многие задаются вопросом, почему красивое дерево имеет такое странное название.

Флорина - лучший город в Греции для встречи Рождества

Рождество во Флорине

Спанакопита - традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой (видео)

Спанакопита (Σπανακόπιτα) — традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой. Спанакопиту можно приготовить из готового теста (фило) или, как в нашем случае, тесто готовят сами.

Курица с зеленой стручковой фасолью и зелёным горошком (Κοτόπουλο με λαδερά φασολάκια & αρακά)

Ингредиенты:

Статуя Колосса Родосского вошла в историю как одно из семи чудес света античного мира

Колосс Родосский

Одним из семи чудес света в античном мире была статуя Колосса Родосского. Она имела огромные размеры и изображала Бога Солнца.

Статуя располагалась в порту греческого острова Родос, её создателем был ученик великого древнегреческого скульптора Лисиппа, Харис из Линдоса. Он был одним из первых учеников родосской школы скульпторов. Техника скульптуры Хариса вдохновляла многих художников на протяжении веков.