фото Афон

Афон - это ковчег православия. Он включает в себя двадцать священных монастырей и других монашеских учреждений, кельи, скиты.

Гора Афон - это благословенное место, которое сочетает в себе достоинства духовной жизни и красоту разумного материального мира, это центр православного монашества.

Афон - это автономное монашеское государство в Греции, самоуправляемая его часть, расположенная на полуострове Афон (полуостров Халкидики, Македония). Уникальная архитектура монастырей и нетронутая природа горы Афон создают уникальную обстановку.

Паломничество на Афон

Пешеходная экскурсия для начинающих в монашеское государство.

Начинается паломническая поездка с города Уранополис, который просыпается в 5:30 утра, открыты магазины, кафетерии. В это время открывается контора по выдачи пропуска на Афон (διανομιτηριακό γραφείο διανομής, телефон: +30 23770 71422). Стоит разрешение двадцать пять евро, оно позволяет паломнику остановиться в монастыре максимум на три ночи.

Множество сонных мужчин с маленькими или большими сумками и заспанными глазами спешат получить пропуск, перекусить в одном из кафе и спуститься к порту, откуда отчаливают паромы к берегам монашеского государства.

Кроме двух паромов, до Святой горы можно доплыть на катерах-такси (билет стоит в районе 200 евро) или скоростном катере «Микри Аг. Анна». Время в пути зависит от выбранного вами монастыря. Иногда морской путь бывает закрыт из-за плохой погода (редко бывает), тогда открывается наземный путь.

Обычно погода отличная, маршрут дает паломникам возможность впервые взглянуть на этот уединенный, другой мир: пышные, крутые склоны, небольшие пирсы и впечатляющие монастыри. Примерно через полчаса, мужчины (женщинам закрыт вход на Афон) высаживаются на сушу.

Нужно сказать, что монастыри находятся на приличном расстоянии друг от друга, пеший путь можно назвать сложным, для лучшей ориентации на Святой горе нужно приобрести карту в киоске Уранополиса.

В монастыре вас встречает архондрик, то есть монах, которому поручено ваше размещение. После угощения он ведет нас к общежитию возле монастыря. Паломники проживают в комнатах по 5, 8 или 10 человек, на этаже имеется душ. Простыни не нужно брать с собой (хотя некоторые компании позаботились о том, чтобы иметь собственные спальные мешки), кровати уже разложены. Когда солнце садится, двери монастыря закрываются. На Афоне никто не заставит вас следовать определенной программе. Однако, в целом паломники следуют расписанию монастыря: утренняя служба с 3 до 5 утра, вечерняя трапеза проходит с 6 до 7 вечера, завтрак проходит с 7 до 8 утра.

Монастыри продают религиозные предметы (иконы, четки, кресты, амулеты, книги), вино и ципуро, горные травы и многое другое.

Монастырь Пантелеймона

Русский монастырь или монастырь Пантелеймона впечатляет своим размером, количеством монахов и посетителей. Он похож на маленький город, который постоянно расширяется. Паломники восхищаются русской народной архитектурой и самым большим колоколом на Афоне. Кстати, паломники из России составляют большую часть посетителей Афона.

Популярные статьи

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные, они сведут вас с ума. С начинкой из чего угодно: варенье, крем, шоколадная паста и другой.

Пончики в духовке идеально подходят для утреннего кофе, их можно взять с собой в офис или положить детям в школу.

Кальмары, фаршированные рисом и зеленью (видео)

Обилие зелени, кедровые орешки, нарезанные овощи и рис – начинка для вкуснейших кальмаров. Мы наслаждаемся их вкусом и с удовольствием делимся рецептом, который взят из кухни греческих Кикладских островов.

Блюдо "Кальмары, фаршированные рисом и зеленью" (Καλαμάρια γεμιστά με ρύζι και μυρωδικά) прекрасно смотрится на праздничном столе, оно имеет много питательных веществ и недолго готовится.

Почему греки разбивают гранат в новогоднюю ночь

Гранат (ρόδι) имеет элементы легко узнаваемого плода, он богат витаминами, а его сок считается лечебным. Гранат выглядит как яблоко, но главное внешнее отличие состоит в том, что в верхней части круглого красного плода он имеет чашечку в форме короны. Внутри граната находятся сотни красных сочных зёрен.

Эти элементы граната: красный цвет, обилие семян и корона, на протяжении веков определяли символическое значение плода.

Троянский конь. Выражение троянский конь

Троянский конь

Троянский конь, как событие относится к Троянской войне, о чем повествует древнеримский поэт Публий Вергилий в эпосе «Энеида».

События, рассказанные в данном случае, происходят после «Илиады» Гомера и до «Одиссеи» и основного повествования «Энеиды».

Древняя Греция: любопытные факты из жизни древних греков

Отрывок из книги «Записи древности», где собраны любопытные факты из жизни древних греков:

α) Самая высокая цена на книги.

Аристотель купил произведения Спейсиппа за три таланта, что соответствовало 77 килограммам серебра.