фото Святая Филофея Афинская

В годы турецкой оккупации, в частности, в 1522 году, в Афинах появилась на свет Параскева Венизелу, которая впоследствии станет небесной покровительницей города с именем Филофея.

Семья девушки происходила из знатного византийского рода, что позволило ей получить христианское воспитание и хорошее образование. Повзрослев, она отличалась среди своих сверстниц добродетельностью, высокой моралью и мудростью.

Когда девушке исполнилось четырнадцать лет, она вышла замуж по воле своих родителей за мужчину намного старше её. Вскоре она стала вдовой. Родители хотели выдать её замуж повторно, но она отказалась и стала монахиней, посвятив себя благотворительности, приняв имя Филофея.

После смерти родителей, оставленное ей не малое состояние было потрачено на нужды нуждающихся, обновление церкви Святого Андрея, которая находилась на территории отцовского особняка. Рядом с церковью, Филофея начала строительство монастыря.

Святая Филофея была образцом аскетической жизни и милосердия, она привела к вере множество женщин. Первыми сёстрами монастыря стали служанки из родительского дома, затем всё больше стали приходить девушки из богатых семей. Они принимали монашеский обет и вместе со своей игуменьей вели подвижническую жизнь и благотворительную работу. Вскоре число монахинь в монастыре достигло ста пятидесяти. Многим женщинам монастырь стал приютом и убежищем. Они строили больницы и дома для нуждающихся, школы, детские дома. Оказывали щедрую помощь и заботу пациентам в больницах, утешая их словами Евангелия, тратили большие деньги, чтобы освободить пленных, особенно заботились о женщинах в плену.

Целью Святой Филофеи было сохранить православный идеал и греческое сознание в тяжёлое время для страны, в период османского ига. Ее работа, в основном национальная и религиозная, стала известна по всей Греции, с историческим подтверждением ее переписки с Сенатом Венеции, к которому она обратилась за финансовой помощью (1583 год).

О работе Святой Филофеии туркам было известно. Они давно ждали момента как расправиться с ней.

Однажды, октябрьской ночью 1588 года во время празднования памяти Святого Дионисия Ареопагита (покровителя Афин) в часовне Святого Андрея, сегодняшней Никосийской улице в Патиссии, турки ворвались в часовню, схватили Филофею, привязали к столбу и стали избивать её палками.

Через несколько дней спустя, 19 февраля 1589 года, она скончалась от тяжелых травм. Святая была похоронена в правой части храма Андрея Первозванного, ее мощи начали благоухать через двадцать дней после ее смерти.

Спустя столетия, мощи Святой Филофеи были перенесены в Кафедральный собор Афин, где содержится в позолоченной раке.

В том месте, где она отдала свой дух, в столичном районе Калогреза возвышается церковь Агия Филофея, ее имя также носит известный пригород Афин.

Популярные статьи

Спагетти. Простой рецепт спагетти с соусом из мягкого сыра и руколы

Спагетти - это тонкие макаронные изделия (без дырки), признанные во всем мире как изделия итальянского происхождения.

Ихор - кровь богов. Греческая мифология

В греческой мифологии часто упоминают о веществе под названием Ихор, которое текло в венах богов и было голубого цвета. Это была кровь богов, тогда как их пищей был нектар и амброзия.

     Нектар и амброзия. Греческая мифология, читайте здесь

Паста с морепродуктами (видео)

Сегодня мы будем готовить пасту с морепродуктами, а если точнее макароны с кальмарами с соусом и множеством ароматов.

Для приготовления пасты с морепродуктами чаще выбирают лингвини (макаронные изделия, напоминающие спагетти, со слегка сплюснутой формой).

В пасту, кроме кальмаров, вы можете добавить на ваш вкус и другие морепродукты такие как, осьминог, мидии. Надо заметить, что осьминог варится долго, а кальмары и мидии всего несколько минут.

Мусака (μουσακάς)

Мусака, пожалуй, является самым популярным блюдом в Греции.

Яблочные розы из слоеного теста (видео)

Розочки из теста и яблок - рецепт прекрасной и ароматной выпечки.

Кроме этого они станут украшением вашего стола, поэтому многие хозяйки готовят розочки к празднику.