фото Паисий Святогорец

Паисий Святогорец (Παΐσιος Αγιορείτης) был греческим монахом 20-го века, известный своей подвижнической жизнью и духовными наставлениями. 13 января 2018 года Паисий Святогорец был официально провозглашен святым.

При жизни и после смерти Паисия Святогорца верующие ощущали на себе его заступничество и молитвенную помощь. Многим больным помог Старец, особенно тем, кто страдает раком и другими серьёзными заболеваниями. Умирающим, он являлся в больнице, многих спас от смерти. С Божьей помощью и молитвами Паисия Святогорца, люди исцелялись и приходили к вере.

Жизнь Паисия Святогорца (25/07/1924 — 12/07/1994)

Арсениос Эзнепидис, так называли в миру Старца, родился в Каппадокии, затем семья переехала в Конницу (Эпир, Греция). Кроме Арсениоса, в семье было ещё восемь детей, его отец был председателем деревни. После окончания школы, Арсениос обучался столярному делу, служил в армии.

В 1949 году Арсениос отправился на гору Афон, где полностью посвятил себя Богу. Там он встретил отца Кирилла, который был монахом в монастыре и верно следовал за ним.

         Афон. Греция, монастыри (видео), читайте здесь


Паисий несколько раз менял духовные пристанища, но в душе он хотел уединения. Однако его всегда сопровождали паломники, которых он утешал, помогал, наставлял на путь истинный, спасал от болезней.

В 1966 году он тяжело заболел и был помещен в больницу Папаниколау в городе Салоники. Он перенес операцию, в результате чего было частичное удаление легких. После выздоровления он вернулся на гору Афон.

В 1994 году, 12 июля Паисий Святогорц скончался. Он был похоронен рядом с церковью Святого Арсения. С тех пор тысячи верующих со всего мира приходят на богослужение в монастырь, особенно в день успения Святого.

Могила Паисия Святогорца находится в монастыре Святого Иоанна Богослова Суротского (Ιερά Μονή Αγίου Ιωάννου Θεολόγου Σουρωτή), в 28-и км от центра города Салоники.

Дни посещения и время:

Вторник и четверг

Зимнее время: с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 18:00

Летнее время: с 10:00 до 13:00 и с 17:00 до 19:00

Суббота

Зимнее время: с 10:00 до 15:00

Летнее время: с 10:00 до 15:00

Воскресенье

Зимнее время: с 11:00 до 13:00 и 16:00 до 18:00

Летнее время: с 11:00 до 13:00 и 17:00 до 19:00

Во время Страстной недели — закрыто.

Соблюдается строгость в одежде. Одежда паломников должна быть с длинными рукавами, женщины в юбках, мужчины в брюках (шорты не допускаются). Тоже самое касается детей.

Дополнительную информация вы можете узнать по телефону: +30 23960-41320.

                                Молитва Паисию Святогорцу

«О, святый преподобне и богоносне отче наш Паисие, возлюбленный наш покровителю и богомудрый наставниче, по лествице добродетелей возшедый от бытия земнаго в Царствие Небесное и получивый благодать предстательствовати за ны пред Троном Всемилосерднаго Господа нашего; сице молим тя: отврати нас от пути грехов наши и научи нас Господеви приноситисовершенныя плоды покаяния и обновления во Христе душ наших.

Отче святый, во дни земнаго жития твоего многия тяжкия болезни и недузи неизцельныя уврачевавый, души от греха и скорбей страждующия исцеливый; ныне же предстоя пред Богом, преклони Его милосердие к нам, да твоего предстательства ради исцелит и нас, с любовию чтущих святую память твою, и дарует нам крепость в искушениих, мужество в борьбе с духом злобы, ищущим вечней погибели нашей, да дарует нам прощение всех наших грехов, иже от юности нашея до настоящего дня мыслию, словом и делом сотворихом, да научит нас, что подобает нам творити, дабы выну Ему служити, яко подобает ближним нашим с любовию и смирением служити.

Ей, отче святый, настави нас, по примеру святаго жития твоего, любви и самопожертвования исполненнаго, отвергшись пут греховнаго жития, взыти к Небесным чертогам, идеже восхвалим Всемилосерднаго Триипостаснаго Господа нашего во веки веков.
Аминь.»

Популярные статьи

Конец человечества согласно древнегреческой мифологии

Согласно древнегреческой мифологии, существует пять эпох, известных как «Века человека», во время которых человечество достигает своего расцвета, а затем достигает своего конца.

Древнегреческий поэт Гесиод является важнейшим источником информации о возрасте человека. В поэме под названием «Труды и дни» поэт, считающийся одним из самых важных ранних древнегреческих писателей наряду с Гомером, обрисовывает пять периодов человеческой истории.

Каламос: остров в Ионическом море для романтических Робинзонов

Каламос (Κάλαμος) — небольшой греческий остров в Ионическом море. Площадь острова всего 25 км², население составляет 500 человек.

Каламос считается самым зеленым островом Греции, он выглядит, как настоящий природный рай. Оливковые деревья, ели, лавры, сосны и уникальная чистая морская вода украшают прекрасный остров. Каламос (Лефкас) очаровывает посетителей своим красотами, в то же время подтверждая ещё раз подлинную уникальность Греции, которая в этом месте еще не тронута развитием туризма.

Санторини: несколько идей чем заняться на острове

Санторини - самый романтичный остров Эгейского моря! С формой, напоминающей маленький бублик и репутацией одного из великолепных островов Греции, этот остров Киклад, можете быть уверенными, «украдет» ваше сердце.

                   Санторини. Греческие острова (видео), читайте здесь 

Отдых в Греции: два прекрасных острова до которых можно доехать без морской переправы

Надо признать, что прошлогоднее лето для всех нас было довольно странное и трудное. Пандемия коронавируса сделала большинство из нас неспособными отправиться в отпуск, так как мы ездили в предыдущие годы, что в то же время нанесла огромный удар по национальной и мировой туристической индустрии.

Если вы ищете место для отдыха с прекрасными пляжами, которые можно посетить на своей или арендованной машине, тем самым избежать скопление людей на пароме, предлагаем вам посетить остров Эвия и остров Лефкада. Эти острова считаются в Греции экономичным вариантом для отдыха.

Пасха в Греции 2024

В Греции два самых почитаемых и любимых праздника - Пасха и Рождество.

Сегодня канун Пасхи, поэтому поговорим о Великом празднике Пасха, который в 2024 году православные христиане празднуют 5 мая.