Бананы - самые известные фрукты в мире, так как их употребляют больше, чем любые другие. Это древнейшая пищевая культура, плоды растений рода Musa, которые насчитывают около 70 видов, большинство из них съедобны, а остальные - декоративные.

Банан - растение, произрастающее в тропиках и, вероятно, впервые было одомашнено в Папуа-Новой Гвинее. Бананы выращивают в Индии около 4000 лет. В 1482 году португальцы привезли их на Канарские острова. В Америку, бананы завезли испанские миссионеры в 16 веке.

В Греции также растут вкусные и ароматные бананы, которые немного меньше по размеру по сравнению с бананами, произрастающие в более жарких странах. В основном бананы растут в Мессинии (Пелопоннес), на Крите и других греческих островах.

Лечебные свойства бананов 

Многие считают бананы вредными для здоровья из-за высокого содержания сахара. Однако, банановый сахар легко усваивается и содержит много питательных веществ, а также высокий процент клетчатки. Это замечательный фрукт для маленьких детей и младенцев, который подходит для диет для похудания, потому что он содержит мало жира.

Банан можно назвать идеальным фруктом для всех возрастов, поскольку он содержит множество витаминов и минералов.

Ученые обнаружили, что бананы имеют разную питательную ценность в зависимости от того, когда их едят. Например, если употреблять бананы в зрелом виде, их преимущества будут полезны в борьбе с раком, употребление бананов увеличивает количество белых кровяных телец, предотвращающих вторжение микроорганизмов.

В Индии банан славился своей способностью лечить язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сок, извлеченный из ствола бананового растения, использовали как домашнее средство для лечения желтухи, иногда с добавлением меда.

В бананах содержится белок, жир, углеводы, кальций, фосфор, железо, витамин А, тиамин, рибофлавин, ниацин, аскорбиновая кислота.

Польза бананов

1.Заряжают энергией

Это один из самых легкоусвояемых фруктов, менее чем за 30 минут он стимулирует нас и дает дополнительную энергию. По этой причине бананы предпочитают включать в свою диету спортсмены и не только перед тренировками. Банан среднего размера содержит всего 89 калорий.

2. Снижают стресс

Питательные вещества, содержащиеся в бананах, способствуют производству гормонов счастья, тем самым снижают стресс.

3. Уменьшают проблему запоров

Как сообщает logodiatrofis.gr, клетчатка, содержащаяся в бананах и других продуктах питания, помогает избавиться от запоров.

4. Укрепляют кости

Хотя бананы содержат небольшое количество кальция, но они содержат другие питательные вещества, которые помогают усваивать кальций из других продуктов.

Высокое содержание калия в бананах приносит пользу мышечной массе.

5. Помогают в лечении язвы желудка

Бананы помогают лечить язвы, вызванные болезнетворными бактериями, укрепляя поверхностные клетки стенки желудка. Употребление бананов позволяет создать прочный барьер против разрушительных соков.

Бананы часто применяют в кулинарии, коктейлях, салатах, их жарят, добавляют к мясным блюдам и т.д.

′ Банановый кекс (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Путеводитель по Греции. Отдых в Греции

Грецию, можно назвать уникальным местом. Несмотря на небольшую территорию, в стране находятся регионы с отличными природными богатствами, подходящие как для отдыха, так и для посещения исторических мест.

Калимнос: греческий остров губки, восхождения и не только...

Греческий остров Калимнос многим знаком как «остров губок», а в последнее время - как «остров скалолазания», так как здесь находятся особые скальные образования хорошо подходящие для этого вида спорта. Поэтому на Калимносе в последние годы часто проводятся международные соревнования по скалолазанию. Не менее впечатляющим является морское дно острова с пещерами, рифами и затонувшими кораблями.

Отдых на побережье материковой Греции

Летом, отдых на побережье материковой Греции нисколько не хуже, чем на греческих островах. Впечатляющие пляжи, отмеченные «Голубым флагом», величественные горы, зелёные берега и нет необходимости в паромной переправе.

Корфу. Греческие острова (видео)

В Греции принято называть остров Корфу - Керкира (Κέρκυρα), так называется столица острова. Это один из красивейших островов Греции. Название острова связано с мифической нимфой Керкира, дочерью Асопа и Метопы, которую полюбил бог Моря Посейдон, выкрал её и поселил на этом острове.

Атлант. Греческая мифология

Атлант (Атлас, Ἄτλας) был мифической фигурой, державшей на своих плечах купол Неба над Землей. Благодаря своему положению, Атлант обладал бесконечной мудростью и универсальными знаниями. Он знал все морские глубины и необычные явления, таящиеся в пучинах океана. Атлант знал секреты Небес, а также то, что Вселенная - это большая сфера.