фото Бразильские орехи

Многие, в последнее время, стараются найти эффективные способы для укрепления своего иммунитета. На основании медицинских исследований, именно иммунная система стоит на страже организма, защищая нас от вирусов и бактерий. В период пандемии коронавируса, укрепление иммунитета стала одной из самых актуальных тем.

Большую роль в укреплении иммунитета играют микроэлементы - селен и цинк.

Для чего организму нужен селен?

Селен является мощным антиоксидантом, защищающий организм от свободных радикалов и окислительного стресса, он является активным иммунным регулятором и более сильным антиоксидантом, чем витамины А, С или Е.

В дополнение к укреплению иммунной системы, селен необходим в работе щитовидной железы, он помогает предотвратить астму, беспокойство, депрессию, болезни сердца, ревматоидный артрит и болезни печени.

Положительный эффект селена обусловлен тем фактом, что он необходим для глутатионпероксидазы, фермента с сильным антиоксидантным и детоксицирующим действием, что является значительной пользой для печени.

Исследование, проведенное в 2016 году среди 477 000 взрослых, показало, что у тех, кто получал больше селена из рациона питания, вероятность развития рака печени на 5-10% ниже, чем у тех, кто получал меньшие дозы.

Гормоны щитовидной железы влияют на функционирование обмена веществ и по отношению к другим тканям организма щитовидная железа содержит самую высокую концентрацию селена. Как и йод, селен играет важную роль в синтезе гормонов щитовидной железы. Исследования показали, что прием селена во время беременности уменьшает гипотиреоз.

Исследования показали, что уровень селена с возрастом снижается, тем самым снижая когнитивные функции у пожилых людей.

Бразильские орехи

Бразильские орехи - это плоды дерева Bertholletia excelsa, которое растёт на большей части региона Амазонии и не только в Бразилии, но и в таких странах, как Колумбия, Перу и Венесуэла.

Больше по размеру деревья имеют соответственно большие орехи. Одна порция 30 грамм включает в себя около шести орехов.

Порция орехов содержит 185 калорий, 4 грамма белка и 3 грамма углеводов, а также 2 грамма клетчатки, что соответствует 8% рекомендуемой суточной дозы (RDA). Бразильские орехи также содержат кальций и железо в количестве 5 и 4% от рекомендуемой суточной дозы на порцию соответственно.

Жир, содержащийся в бразильских орехах, в основном ненасыщенный - из 19 граммов жира в одной порции 41% являются мононенасыщенными, а 34% - полиненасыщенными.

Порция орехов покрывает почти треть (27%) суточной потребности организма в магнии, необходимый для нормальной работы мышц, 25% дневной дозы меди, а также поддерживает здоровье скелета и регенерацию тканей. Наконец, порция в 30 грамм покрывает 20% рекомендуемой суточной нормы потребления фосфора и обеспечивает значительное количество марганца, цинка, витамина Е и калия.

Всего одного-двух бразильских орехов достаточно, чтобы обеспечить ежедневные потребности нашего организма селеном.

Бразильские орехи имеют приятный вкус, вы можете наслаждаться ими, как и любыми другими орехами, например, в качестве закуски, вместе с хлопьями или йогуртом, в салатах или даже в курином маринаде (в этом случае орехи размельчают).

Другими продуктами, которые обеспечивают организм селеном, помимо бразильских орехов, являются: рыба и морепродукты, красное мясо, грибы и яйца. К сожалению, содержание селена в них намного ниже.

Важность цинка в нашем рационе

Важную роль для правильного функционирования иммунной системы, защиты организма от инфекций и вирусов, играет цинк. Он является незаменимым металлом, который необходим человеческому организму в очень небольших количествах, поэтому он относится к микроэлементам. Цинк имеет самую высокую концентрацию в организме после железа.

Цинк участвует в размножении и росте клеток организма, а также имеет первостепенное значение для углеводного обмена. Наконец, нервная система использует цинк, как важное питательное вещество, необходимое для обоняния и вкуса.

Пищевые источники цинка

Большое количество цинка находится в устрицах, рыбе, говядине, свинине, в баранине, также домашняя птица имеет хорошую концентрацию цинка и грибы.

Цинк содержится в арахисе, арахисовом масле и небольшом количестве в бобовых. Овощи и фрукты содержат цинк, но его биодоступность невелика, то есть он не усваивается и не используется организмом до удовлетворительной нормы.

Суточная норма потребления цинка для женщин составляет 8 мг, для мужчин - 11 мг.

Популярные статьи

Ахиллес, Троянская война. Греческие мифы

В греческой мифологии, Ахиллес был внуком Эака (Αιακού) - царя Эгины и сыном Фетиды (Θέτιδα) и Пелея (Πηλέας).

Судзукакья (σουτζουκάκια). Блюда из мясного фарша

На что похоже.

Судзукакья можно сравнить с небольшими котлетками в соусе. Отличие - нежный аромат, который создаёт сочетание добавленного вина, чеснока и кимино (молотый тмин).

Мощное землетрясение на территории Турции сровняло с землей великий город в древности

Три землетрясения сровняли с землей великий древний город Антиохию. Потери превысили 260 000 человек, римская армия была уничтожена.

Антиохия Великая

Антиохия, также известная, как Антиохия Великая, была древним городом, расположенным на юге Турции (сегодняшняя провинция Хатай). Город располагался на восточной стороне реки Оронтис и был основан в конце 4 века до нашей эры.

Селевк I Никатор, полководец Александра Македонского, назвал его в память об отце Антиохе. Антиохия, несомненно, была колыбелью греческой цивилизации на Ближнем Востоке, город, который был перекрестком великих философских течений, с большим развитием литературы и науки. Это был город национальных, философских и религиозных контрастов, а также зрелищ, мультикультурализма и крайне экспрессивных событий.

Крит. Греческие острова (видео)

Самый большой и, пожалуй, самый красивый среди греческий островов - это остров Крит. Он является крупнейшим европейским курортом.

Огромная популярность Крита обоснована мягким субтропическим климатом, тёплым ласковым морем, чистым воздухом, комфортабельными гостиничными комплексами, бесценным культурным наследием.

Каменные гиганты Наксоса. Курос в древнегреческой скульптуре

Каменные гиганты уже десятки веков молча «отдыхают» на земле греческого кикладского острова.

Это одна из самых впечатляющих достопримечательностей острова Наксос, вызывающая интерес как своим необычайным изображением, так и способом их создания.

Гигантские скульптуры встречаются в трех разных местах на острове Наксос, время их создания относится к архаическому периоду Древней Греции (VII - VI вв. до нашей эры). Тип скульптуры - Курос.

      Наксос. Греция, путешествия (видео), читайте здесь