5 самых дорогих продуктов питания в мире, каждая ложка на вес золота. На самом деле, не только их стоимость, но и их редкость ставят их на первое место в списке самых уникальных продуктов в мире.

Итак, давайте посмотрим, какие 5 самых дорогих продуктов питания в мире.

Трюфель

Мы все не раз задавались вопросом, почему трюфель такой дорогой. Это очень редкий вид грибов, сезонный и труднодоступный. Его обычно находят гончие собаки в труднодоступных местах, в лесу и под деревьями. Для обнаружения его, как правило, требуется копать и заботиться, чтобы он не распался. Кроме того, его нелегко выращивать, так как для того, чтобы вырастить хороший урожай трюфелей, может потребоваться до шести лет, однако нет уверенности, что гриб будет расти должным образом. В Европе трюфель стоит около 2000 евро за килограмм!

Шафран

Шафран считается «золотой пряностью», поскольку для того, чтобы собрать всего один килограмм шафрана, необходимо срезать около 300 000 цветов. К тому же процесс его сбора очень кропотливый, так как 3 маленьких красноватых пестика собираются вручную с каждого цветка отдельно, пока он еще свежесрезанный. Цена на эту очень популярную на кухнях во всем мире специю, может колебаться от 500 до 1000 евро за килограмм.

Белая «жемчужная» икра

Один из самых дорогих и редких продуктов питания в мире, эта икра, получаемая из осетровых рыб-альбиносов, обитающих в Каспийском море. Причина, по которой её цена стремительно растет, связана с тем, что икра у этой рыбы созревает только по достижении ею 100-летнего возраста. Итак, теперь мы понимаем, почему 1 килограмм этой икры стоит 8 500 евро.

Лосиный сыр

Это один из самых редких сыров в мире, который производится только на ферме в Швеции в ограниченном количестве. Самка лося производит очень питательное молоко с высоким содержанием минералов. Однако условия доения животного тяжелые. Требуется 2 часа в абсолютной тишине, чтобы получить от животного всего 2 литра молока. Так что его стоимость около 1000 евро за килограмм полностью оправдана.

Кофе Копи Лювак в зернах

Самый дорогой кофе в мире имеет неповторимый аромат, мягкий, но очень характерный вкус и шоколадное послевкусие. Он производится в больших количествах в Индонезии, на Филиппинах и в Южной Индии, а его высокая цена обусловлена ​​особым способом производства. Если быть точным, кофейные зерна поступают из фекалий зверьков (мусангов) Лювак, которые по ночам поедают самые спелые и ароматные плоды кофейных деревьев (сорт Арабика), и в их желудке протеолитические ферменты проникают в кофейные зёрна, образуя пептиды и амплифицирующие аминокислоты. Затем, после того, как целые кофейные зерна добыты, их собирают, промывают, сушат и оставляют созревать на солнце. Стоимость кофе колеблется от 250 до 1200 евро за килограмм.

Популярные статьи

Милос (видео). Греческие острова

Остров Милос (Μήλος) является одним из первых Кикладских обитаемых островов. Его появлению способствовала вулканическая лава (в этом случае она дала жизнь, а не наоборот).

Мыс Лефкас, там где влюбленные в Древней Греции приносили себя в жертву

На побережье Ионического моря находится один из самых красивых островов Греции, Лефкада. Остров имеет всемирную известность из-за своих очаровательных пейзажей, кристально чистых бирюзовых вод и белых песчаных пляжей.

         Лефкада. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Однако, легендарное прошлое Лефкады содержит много трагических историй, особенно в отношении культового мыса Лефкас, который возвышается на высоте 60 метров над Ионическим морем и завершается маяком Дукатос.

Кастелоризо. Греческие острова (видео)

В самой восточной точке архипелага Додеканеса расположен греческий остров Кастелоризо (Καστελλόριζο), он находится в 72 морских милях от острова Родос и всего в 2 морских милях от побережья Турции. Протяжённость береговой линии Кастелоризо 19,5 км. Население острова — около 500 человек.

Алонисос. Отдых в Греции (видео)

Алонисос (Αλόννησος) - греческий остров в Эгейском море, относится к кластеру Спорад. Население острова - около трёх тысяч жителей. Основными занятиями жителей являются сельское хозяйство, животноводство, рыболовство и туризм.

Лучшие парки в центре Афин, идеально подходящие для прогулок в выходные дни

Афины - город, который предлагает большой выбор впечатлений и возможностей в Греции. Это не только потому, что это столица, но и потому, что этот город обладает уникальной энергетикой, которая редко встречается. Особенно в последние годы стали преображаться некогда печально известные и деградировавшие районы Афин. Здесь находятся замечательные места для кофе и еды, живописные террасы, чудесные магазины и уникальные памятники древности для посещения.