фото дыня

Дыню можно назвать лучшим фруктом лета. Яркая и сладкая, с низким содержанием калорий, дыня богата необходимыми питательными веществами, которые помогают нам получать удовольствие от еды и пополнить запас витаминов.

В Греции самые большие бахчевые плантации дынь находятся на полуострове Пелопоннес и острове Крит, в то время как в общей сложности 65 000 акров возделываются, а годовой объем производства достигает 20 000 тонн. В Китае находится самое большое производство дынь в мире. За ней следуют Испания, Турция, Израиль и США.

В Греции выращивают множество сортов дынь: агритика, бананес, кунелья, кремаста и другие. Вкус греческих дынь считается одним из самых лучших.

Полезные свойства дыни

Дыня имеет здоровый баланс углеводов, белков и воды. Если вы будите употреблять и семена дыни, вы пополните ваш организм жирными кислотами омега-3. Дыня мало калорийна, что делает её подходящей для любого типа диеты. Дыня среднего размера содержит всего 100 калорий!

Богатая витамином А и антиоксидантами, такими как β-каротин, лютеин, зеаксантин и криптоксантин, она защищает организм от различных заболеваний.

           Арбуз - лучший летний фрукт, читайте здесь

Дыня увлажняет ваш организм

Это не только освежающий низкокалорийный десерт, но и продукт с высоким содержанием воды, который помогает избежать обезвоживания, особенно в жаркие летние дни или после напряженных тренировок. Дыня богата калием, электролит, который мы теряем, когда потеем, поэтому перекус после тренировки помогает организму восстановиться и снижает вероятность мышечных спазмов и усталости.

Дыня улучшает состояние волос

Содержащиеся в дыне мощные витамины А и С необходимы для сильных, блестящих и здоровых волос. Витамин А, также известный как ретинол, необходим для выработки кожного сала, которое обеспечивает увлажнение и здоровье кожи головы и волос, а витамин С необходим для создания и поддержания коллагена, обеспечивающий защиту структуры волос.

             Как приготовить летний салат из дыни и арбуза, смотрите здесь.

Дыня предотвращает болезни глаз

По данным Американской оптометрической ассоциации, правильное питание может помочь предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна (AMD), которая является основной причиной слепоты у людей старше 60 лет. Исследования показывают, что развитие заболевания связано с истощением макулярного пигмента, слоя сетчатки, который отфильтровывает вредные волны синего света и уменьшает количество свободных радикалов в макулярной области. Было доказано, что антиоксиданты, такие как зеаксантин и лютеин в дынях, защищают глаза и очищают свободные радикалы в сетчатке. Кроме того, витамин С, который содержится в дынях, замедляет развитие катаракты.

Защита кожи

Исследования показали, что «стабилизированный ретинол» или витамин А, находящийся в дыне, устраняет повреждения кожи и помогает восстанавливать, увлажнять и стабилизировать выработку кожного коллагена.

Чтобы жирорастворимый витамин А лучше усваивался, можно приготовить такой салат: смешайте кусочки дыни с оливковым маслом, с горсткой миндаля или кусочком копченого лосося.

Защита сердца

Содержащаяся в дыне клетчатка, калий и витамин С помогают поддерживать здоровье сердца, помогают контролировать артериальное давление и снижают уровень холестерина ЛПНП. Употребление продуктов с высоким содержанием калия также может снизить риск инсульта, образования камней в почках, защитить от потери мышечной массы и повысить плотность костей.

Дыня улучшает пищеварение

Дыня содержит растворимые и нерастворимые волокна, которые вместе оказывают положительное влияние на здоровье кишечника, помогая предотвратить запор и сохранить пищеварительный тракт здоровым.

Популярные статьи

Халкидики, Греция. Отдых на полуострове Халкидики (видео)

Халкидики, безусловно, одно из самых известных и красивых летних мест отдыха в Греции.

Большой греческий полуостров (в Македонии) между двумя заливами Стримоникос и Термаикос, полуостров Халкидики обладают уникальной схематической особенностью, а также самой длинной береговой линией (приблизительно 550 тысяч км) из всех земельных префектур Греции.

Географически он отделен от остальной Македонии воображаемой линией: мыс Карабурну - гора Хортиатис - холмы к югу от Рентинского пролива. Столица префектуры - Полигирос с населением около 6000 человек.

  Халкидики – одно из лучших туристических направлений Греции, читайте здесь


В Греции находится одна из крупнейших речных пещер в мире

Одна из самых важных туристических достопримечательностей северной Греции - это пещера реки Ангитис, которая является самой большой речной пещерой в мире.

Пещера Ангитис расположена на расстоянии 25 км от города Драма, в общей сложности она простирается на более чем на 21 километр.

Уникальная красота Пелопоннеса с самыми дорогими виллами Греции (видео)

Великолепные виллы, роскошные яхты, парусники, десятки небольших песчаных пляжей - этот пейзаж описывает прекрасный Агиос Аймилианос (Αγιο Αιμιλιανό).

ТОП-8 самых интересных и впечатляющих мест в Греции

Для туристов, Греция в основном известна древностями Афин, сказочными пейзажами Санторини, вечеринками на Миконосе, величием Метеоров.

Кроме этого, в Греции есть много других великолепных и впечатляющих мест, которые не менее интересны и произведут на вас огромное впечатление.

Три греческих города для волшебного путешествия во времени

Старые греческие города - настоящие “сокровища” для любителей путешествий.

Красота нашей Греции поистине неисчерпаема. Где бы вы ни были, везде обнаружите великолепные старые греческие города, которые буквально вас очаруют. Живописные деревни, прекрасные греческие острова, сказочные пляжи, традиционные поселения и старые города -  это поистине жемчужины, предлагающие своим посетителям уникальные, красивые образы и исторические памятники Греции.