Фисташки, растущие на острове Эгина, в дополнение к их неотразимому вкусу, улучшают здоровье наших глаз и не только...

В Греции фисташки растут во многих регионах, но для греков лучшими являются фисташки Эгины.

Что такое фисташки?

Фисташки — это сухие плоды фисташкового дерева в твердой оболочке, которые имеют отменный вкус и большое содержание полезных веществ.

Фисташковое дерево выращивают на Ближнем Востоке тысячи лет. Оно принадлежит к семейству Pistacia vera, родиной которого являются жаркие и сухие районы Западной Азии и Малой Азии, Ливан, Палестина, Сирия, Иран, Ирак, Средиземноморье.

Фисташковому дереву требуется более десяти лет, чтобы оно дало первые драгоценные плоды.

Польза фисташковых орехов

Вкус орехов великолепен, но их ценят не только из-за их вкуса, а ещё потому, что орехи обладают многими полезными свойствами.

Фисташки - отличная еда для всех, кто хочет сочетать здоровое питание и держать свой вес в норме.

Большая часть жира в фисташке (почти 90%) - это полезные ненасыщенные жиры со многими положительными свойствами для нашего организма. Было научно доказано, питательные вещества в фисташках снижают уровень холестерина ЛПНП, помогают улучшить зрение и не только!

Фисташки являются наиболее полным источником белка для организма человека. Для того чтобы белок считался «полным», он должен содержать значительные уровни всех девяти незаменимых аминокислот, называемых белковыми строительными блоками, которые наш организм не вырабатывает.

             TasteAtlas: греческие фисташки Эгины — лучшие в мире, смотрите здесь

Питательные вещества в фисташковых орехах

Фисташки богаты всевозможными питательными веществами, такими как витамин B6, тиамин, калий, медь, магний, железо и многое другое. Они также содержат полезные мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры.

Горсть фисташек содержит:

  • 159 калорий
  • 7,7 г углеводов
  • 5,7 г белка
  • 12,9 г жира
  • 3 г клетчатки
  • 0,5 mg витамина B6 (25% S.H.P.)
  • 0,4 mg меди (20% S.H.P.)
  • 291 mg калия (8,3% S.H.P.)
  • 34 mg магния (8,5% с.ч.)
  • 1,1 mg железа (6,1% S.I.P.)
  • 0,6 mg цинка (4% S.H.P.)
  • 30 mg кальция (3% S.H.P.)
  • 146 международных единиц витамина А (2,9% S.I.P.)
  • 1,6 mg витамина C (2,7% S.H.P.)
  • 0,8 mg витамина Е (2,7% S.H.P.)
  • 0,4 mg ниацина (2% S.H.P.)

Глазные болезни

Фисташки содержат большое количество каротиноидов, известных как лютеин и зеаксантин. Считается, что пищевые каротиноиды улучшают наше здоровье, в основном связанное с глазным болезнями и некоторыми видами рака.

Лютеин и зеаксантин являются единственными каротиноидами, обнаруженными в сетчатке и хрусталике глаза. Результаты эпидемиологических исследований показывают, что диеты, богатые лютеином и зеаксантином, могут помочь замедлить прогрессирование катаракты и облегчить другие глазные болезни.

Витамина В6 увеличивает нашу энергию и улучшает обмен веществ в организме, а также улучшает здоровье кожи и глаз.

Согласно научным данным, фисташки благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, поэтому являются важным дополнением на пути к здоровью сердца.

Фисташки и контроль веса

Фисташка низкокалорийный продукт, в качестве закуски помогает в потере веса, так как полезные жиры, клетчатка и фисташковые белки, создают чувство сытости.

Как часть здоровой диеты, добавление горстки фисташек в день, снизит чувство голода и обогатит организм витаминами.

Фисташки и сексуальная дисфункция

Согласно исследованиям, фисташки положительно влияют на мужское либидо и сексуальную дисфункцию. Это может быть связано с присутствием аминокислоты аргинина, которая облегчает и усиливает кровоток, расслабляя кровеносные сосуды.

Фисташки Эгины лучшие в Греции

В начале 20 века фисташковое дерево было привезено на остров Эгина из Сирии. Сухой климат и почва на острове Aegina оказалась подходящей для фисташковых деревьев, их плоды отличаются непревзойденным качеством и вкусом.

Спрос на фисташки ежегодно увеличивается. Грецию можно назвать крупным производителем фисташек в мире, страна занимает 6-е место в экспорте фисташек.

        Какие орехи считаются более полезными, читайте здесь.

Популярные статьи

Черепаха проглотила 140 кусков пластика

Пластик - одна из самых серьезных проблем для здоровья океана.

Когда зеленая морская черепаха (Chelonia mydas), позже названная Бобом, была найдена серьезно больной недалеко от Кейптауна (Южная Африка) с кусочками пластика в кишечнике и симптомами переохлаждения, она весила всего 16 килограммов и ее состояние было далеко не оптимистичным.

    Какие черепахи обитают в Греции, читайте здесь

Нарцисс. Греческая мифология

Нарцисс (Νάρκισσος) был красивым юношей, которого погубила любовь ... к самому себе.

Символы удачи и силы в культурах различных народов

Цивилизации, от древних до современных, имели свои символы удачи.

На протяжении многих веков символы в жизни людей играли важную роль. Они всегда считались яркими компонентами иносказания и сакральных смыслов.

Об этом свидетельствуют культуры всех временных фаз человечества, от самых древних до современных, начертавшие символы удачи в различных предметах, камнях явлениях природы и других.

Невероятные изобретения древних греков, которыми мы пользуемся до сих пор

Древних греков можно назвать великими изобретателями. По сути, они сделали решающие шаги в эволюции человечества. Не было такой сферы деятельности человека, которая не была бы предметом исследования древних греков.

Айва запеченная в духовке (Κυδώνια ψητά στο φούρνο)

Пообедав в греческом ресторане или таверне, хозяин заведения обязательно вас угостит каким-нибудь десертом или рюмочкой ликёра. Осенью часто таким десертом может быть айва, приготовленная по греческому рецепту.