фото козье молоко

Козье молоко и продукты, производимые из него, являются неотъемлемой частью греческого питания с доисторических времён.

Великий Гиппократ применял его в лечении чахотки (болезнь лёгких), а также советовал всем пить козье молоко, чтобы дольше оставаться здоровыми. Гален в своих медицинских трудах писал как козье молоко помогает в лечении болезней почек, сердца, лёгких и суставов.

     Молоко идеальный продукт для нашего здоровья, читайте здесь

Греция производит 450 000 тонн козьего молока в год, здесь находится одно из самых крупных поголовье коз, около 6 млн. Греция занимает первое место в ЕС по разведению доильных коз, страна славится сырами из козьего молока.

Это животное упоминается в греческой мифологии: Зевс, отец всех богов, вырос на молоке козы по имени Амалфея. Рог священной козы считается рогом изобилия и символизирует изобилие и богатство.

Но каковы характеристики, которые увеличивают ценность козьего молока?

Коза - это чистое животное, она выбирает чистое пастбище. Козье молоко имеет более высокую пищевую ценность, по сравнению с коровьим молоком. Его рекомендуют тем, у кого аллергия или непереносимость коровьего молока из-за его различного белкового состава (казеин, лактолбумин). Казеин из козьего молока более растворим, чем в коровьем молоке, поэтому он легче усваивается. Козье молоко легко переваривается благодаря своему составу, то есть имеет меньшие липосомы, они легче расщепляются кишечными ферментами.

Козье молоко содержит большее количество незаменимых жирных кислот, которые рекомендуются при лечении таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, кишечные расстройства и муковисцидоз. Также эти жирные кислоты обладают особым метаболическим преимуществом, обеспечивая энергию, в то же время снижая количество холестерина.

Козье молоко содержит меньше лактозы, чем коровье молоко и больше лицитина, необходимого нам поддерживать в порядке печень, нервную систему, работу мозга. Оно помогает восстановлению ослабленного организма, в лечении анемии и сахарного диабета.

Козье молоко в наше время — это символ правильного питания и залог здоровья.

                 Сравнение ингредиентов козьего и коровьего молока:

Популярные статьи

Скопелос. Греческие острова (видео)

Скопелос (Σκόπελος) - греческий остров в Эгейском море (архипелаг Северные Спорады), имеет площадь 96 км², относится к региону Фессалия. Население острова - около 5 тысяч человек.

Скопелос самый зелёный остров Спорад, густые леса занимают почти 80% его площади. Он имеет хорошую туристическую инфраструктуру, в тоже время сохраняет свой традиционный характер и первозданный шарм. Аутентичная непринужденная атмосфера Скопелоса привлекает сюда тысячи туристов, остров является идеальным местом для тихого и спокойного отдыха.

Древнегреческая кухня. Что ели в Древней Греции

Как изменились привычки питания современных греков по отношению к античности?

Масло граната. «Красное золото» Греции

Все знают о полезных свойствах граната для организма. Но не многие знают, что греческая компания, базирующаяся в Западной Пелле (Македония, Греция), стала лидером по переработке граната, производя масло из зёрен граната, которое экспортируется за границу.

Места силы в Греции

Греция – загадочная страна, которая во многих своих уголках имеет места силы. Ежегодно, кроме самих греков, эти места посещают тысячи путешественников, чтобы наполниться энергетикой этих благодатных мест. Каждое из них заслуживает отдельного внимания и интересно по-своему.

Загадочные энергетические объекты Греции внушают трепет, вызывают вопросы и порой даже "мурашки по коже". Они часто источают тайну или загадку. Сила этих мест влияет на человека и его деятельность. Их влияние иногда положительное, иногда отрицательное, а зачастую даже терапевтическое!

Эпидавр. Древнегреческий театр в Эпидавре

Древний Эпидавр

Эпидавр (Επίδαυρος) — древнегреческий город на полуострове Пелопоннес (Арголида), важнейшее место поклонения богу врачевания Асклепию. Его слава и признание быстро превзошли границы Арголиды, Эпидавр стал считаться местом, где зародилась медицина.

Город был достаточно богат и имел большое влияние в Древней Греции.