На проходящей 2-й Международной конференции древних языков в Отене (Франция), французской ассоциацией было предложено ЮНЕСКО включить древнегреческий и латинский языки в нематериальное культурное наследие.

Присутствующий на конференции министр образования Франции заявил: «Мы посчитали необходимым сохранить преподавание древнегреческого языка и латыни, которые являются основой французского языка и европейской истории. Греческий и латынь не являются ни устаревшими, ни элитарными и мы должны их сохранить».

Андре, 13-летний студент, участвовавший в конференции, сказал, что он увлекается древними языками, потому что они помогают ему «знать прошлое, понимать настоящее и объяснять будущее».

Представление манифеста в Отене (древнем Августодуне), не было случайным. Латинский и древнегреческий языки преподавались в этом городе непрерывно в течение 2000 лет. Об этом свидетельствует недавнее открытие Школы права и литературы (Ecoles Meniennes), основанной в 1 веке нашей эры, которая считается "крупнейшим университетом Римской Галатии".

Популярные статьи

Спанакопита - традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой (видео)

Спанакопита (Σπανακόπιτα) — традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой. Спанакопиту можно приготовить из готового теста (фило) или, как в нашем случае, тесто готовят сами.

Фейковые новости в древнем мире

В 335 г. до н.э. в Афинах, Демосфен - великий противник македонян, представил воина, который утверждал, что видел Александра Македонского мертвым своими глазами. Но Александр тогда был жив...

Термин «фейковые новости»

Термин «фейковые новости» — это неологизм, который в последние годы звучит все чаще.

По версии словаря Коллинза связано это с президентством Дональда Трампа, который и был изобретателем новоиспеченного термина.

Times: список 25 лучших греческих островов. На вершине Алонисос, за ним следует романтический Самос

Установленный список 25 лучших греческих островов был опубликован лондонской Times, включая множество новых дополнений и «сюрпризов». Журналистка Дана Факарос призывает британских путешественников выбирать новые альтернативные направления в Греции, которые предлагают аутентичные впечатления вдали от толпы и теперь имеют гораздо лучшую доступность.

Олимпия. Древняя Олимпия, Греция (видео)

Великолепие Древней Греции не перестаёт удивлять современников — Древняя Олимпия (Αρχαία Ολυμπία) пример этому.
Олимпия в классический период истории Греции, была больше известна как место проведения ярких соревнований известного греческого мира, Олимпийских Игр.

Греческий остров весь покрытый зеленью... и лимонами

Многие острова и регионы Греции имеют свои уникальные богатства или местные продукты. Так, чарующий Лимонный лес, который находится в часе езды на пароме от Афин, является одним из самых красивых и неизведанных лесов. Он вызывает огромный интерес у туристов, а пейзаж, мягко говоря, впечатляет.