Фестиваль в Эпидавре откроется комедийной постановкой Аристофана, «Аха́рняне» («Αχαρνής»).

Два дня 29/06/ и 30/06/2018, на древней сцене Эпидавра, зрители будут лицезреть одно из лучших произведений древнегреческого комедиографа Аристофана, режиссер-постановщик спектакля Костас Дзяну.

Краткое содержание комедии Аристофана «Ахарняне»

Аристофан (Ἀριστοφάνης) представил комедию «Ахарняне» в Линеях (Λήναια), в 425 году до н.э. и выиграл первый приз. В своём произведении, он старался выразить стремление людей к мирной жизни, а войну и воинов высмеять. Комедия родилась из популярных культовых церемоний плодородия.

Действие происходит в сельской местности Аттики, в Ахарнес (Αχαρνές), нынешний Мениди.

Афины, 425 г. до н.э., шестой год Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой. Фермер Дикеополис (Δικαιόπολις) устал от войны, он отчаянно нуждается в мирной жизни и решает поговорить о мире на Пниксе (месте народных собраний). Он пытается убедить людей в необходимости мира и никчёмности войны, он говорит, что простой народ несчастен, он хочет вернуться к своей работе на полях. Когда ахарняне его не поддержали, Дикеополис решает отправить Амфитея в Спарту, чтобы заключить сепаратный мир для него. Он уезжает в свою деревню к семье, определяет свою собственную «территорию», где может свободно торговать даже с Мегарой и Беотией....

Начало представлений в театре Эпидавра в 21-00.

Популярные статьи

Грифон. Греческая мифология

В Кносском дворце стены тронного зала были украшены рельефными фресками с изображением грифонов в цветочном саду. Вокруг стен были алебастровые столы, а посередине стоял алебастровый трон.

  Кносс - центр минойской цивилизации, читайте здесь

Грифон был мифологическим существом с телом льва и крыльями орла, в некоторых изображениях он имеет хвост змеи.

Спагетти. Простой рецепт спагетти с соусом из мягкого сыра и руколы

Спагетти - это тонкие макаронные изделия (без дырки), признанные во всем мире как изделия итальянского происхождения.

Остров Хиос: деревня, к которой никто не мог приблизиться

Хиос - один из тех греческих островов Эгейского моря, который таит много сюрпризов и сохраняет постоянный интерес путешественников.

Башня ветров. Афины, Греция

Башня ветров или Аеридес (Αέρηδες) - это старейшая метеорологическая станция в мире, которая была оснащена часами и рассчитывала время. Башня находится у северного подножия Акрополя, на месте Римской Агоры и является одной из главных достопримечательностей Греции.

Фивы. Греческие города

Фивы (Θήβα) - один из старейших греческих городов.