В 2017-м году специалисты отмечают рост спроса на элитную недвижимость в Греции.

Стабилизация политического и экономического климата, низкие цены и низкие налоговые издержки по сравнению с другими конкурентоспособными странами в Греции стали основными причинами, по которым в этом году значительно вырос рынок элитного жилья, а оценки на 2018 год еще более оптимистичны.

Миконос и Санторини теперь являются международными направлениями и это также отражается на покупательской аудитории, которую они привлекают. В этом году египетский бизнесмен Nagyp Sawiris, приобрел две роскошные виллы на Миконосе на общую сумму примерно в 11 млн евро.

По оценке греческих экспертов Algean Property, для инвесторов элитное жильё приносит немалую прибыль при сдаче его в аренду.

По словам г-на Йянниса Ксиласа из Geoaxis: «рынок элитного жилья занимает около 10-15% от общей доли рынка греческой недвижимости и в основном предназначен для покупателей за пределами Греции, которые готовы платить иногда до 85% от средней стоимости жилья. Например, на Миконосе роскошный дом может стоить в 5,8 раз больше, чем типичная летняя резиденция на Санторини и в шесть раз, чем на Паросе, в 4, 2 раза, чем на Кифносе, в 2,3 раза чем в Кеа.» На Миконосе, в таких районах, как Анемомилос, Псару и Панормос, а также в районе над пляжем Супер-Рай, цены на виллы с бассейнами достигают 24 000 - 25 000 евро за кв метр.

Соответственно, на Санторини, в таких районах, как Имеровигли и Ия, которые предлагают захватывающие виды на Кальдеру, цены доходили до 20 000 евро/кв метр.

На Паросе в районах Амбелас и Наусса, цены на элитное жильё были от 7 500 до 11 000 евро/кв метр.



Популярные статьи

Аморгос. Греческие острова (видео)

Аморгос (Αμοργός) - греческий остров в Эгейском море. Он расположен в юго-восточной части архипелага Киклады к юго-востоку от острова Наксос и на расстоянии 136 морских миль от порта Пирей.

Каллисто. Греческие мифы

Греческий миф о созвездиях Большой и Малой Медведицы.

В греческой мифологии Каллисто была любимой дочерью Ликаона, который царствовал в Аркадии. Ее имя означает - самая красивая, прекраснейшая.

Греческая рабыня, построившая пирамиду в Египте

Родопис

Интересная легенда Древней Греции, дошедшая до наших дней, повествует историю красивой греческой гетеры по имени Родопис, что означает «Розовощёкая». Она родилась в Греции (VI век до н. э.), но была похищена пиратами и продана в рабство в Египет. Ее история, рассказанная Страбоном, является прототипом знаменитой сказки «Золушка».

Олимпийские игры в Древней Греции. Современные олимпийские игры

Олимпиада была самым старым и самым важным из всех греческих религиозных праздников, проводимая в честь Зевса Олимпийского, отца богов.

Амазонки. Греческие мифы

Амазо́нки (ἀμαζόνες) - мифический народ охотников и воинов, состоявший из женщин, которые были потомками Ареса, бога войны и Гармонии, богини согласия.