В Афинах, в музее кикладского искусства, походит выставка «ДЕНЬГИ. Символы, ощутимые в древней Греции» (ΧΡΗΜΑ. Σύμβολα απτά στην αρχαία Ελλάδα). Выставка проводится совместно с нумизматическим клубом Альфа-Банка и продлится до 15/04/2018 года.

Выставка представляет различные виды монет, начиная с 7-го века до нашей эры до римских времён.

Деньги всегда являлись, в первую очередь, основным средством сделок между людьми, с их помощью покрывали ежедневные потребности, осуществляли платежи и выполняли свои обязательства. В Древней Греции деньги были национальной идентичностью каждого города, каждого народа.

Выставка разделена на 8 тематических разделов, в которых представлены 85 монет из коллекции Альфа-Банка вместе с 159 предметами — это статуэтки, глиняные сосуды, золотые украшения, измерительная посуда, монеты, которые были доставлены не только из греческих музеев, но так же из музеев Франции, Италии, Великобритании и других стран.

Тематические разделы выставки:
| Деньги и сделки
| Деньги и торговля
| Деньги и искусство
| Деньги и история
| Деньги и распространение идей
| Деньги и пропаганда
| Деньги и общество
| Деньги и банки
Выставку сопровождает богатый фотографический материал и научный каталог с записями всех экспонатов на греческом и английском языках.

Режим работы выставки: понедельник - cреда - пятница - суббота: 10:00 - 17:00
четверг: 10:00 - 20:00, воскресенье: 11:00 — 17:00, вторник - закрыто

Стоимость билета на выставку : €8

Телефон музея: +30 210 7228321

Сайт музея музея кикладского искусства: www.cycladic.gr

Адрес музея: Афины, Колонаки, ул. Неофиту Дука, 4, музей кикладского искусства (Νεοφύτου Δούκα 4,Μουσείο Κυκλαδικής Τέχνης).

 

Популярные статьи

Патмос (видео). Греческие острова

Патмос (Πάτμος) - это небольшой греческий остров в Эгейском море. Остров имеет большую известность не только в Греции, но и во всём мире.

Порос, Греция. Отдых на острове Порос (видео)

Порос (Πόρος) - это небольшой вулканический остров со множеством красот.

Лесбос. Греческие острова (видео)

Недалеко от турецкого побережья в Эгейском море, находится прекрасный греческий остров Лесбос.

Лесбос (Λέσβος) полон археологических памятников, природных красот и экологических ценностей.  Это плодородный остров, заросший соснами и оливковыми рощами, с интенсивной сменой ландшафта.

       ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео), читайте здесь

Остров Эгина (видео). Греческие острова

Чтобы лучше почувствовать Грецию, её колорит, советуем вам совершить небольшое путешествие по морю, на остров Эгина. Тем более, что из Афин до острова всего час езды.

Алонисос: свадьба на морском дне

В последнее время, всё чаще молодожены стараются оригинально организовать своё свадебное торжество, которое надолго запомнится и выйдет за рамки традиционного застолья. По такому пути решила пойти влюбленная пара из Греции.