С Чистого Понедельника начинается Великий пост для Православной церкви, в то же время это означает конец Масленницы (Απόκρεω). Чистый Понедельник был назван так потому, что в этот день христиане очищаются духовно и физически. Это первый день поста, но и день праздника для христиан. Пост длится 40 дней, столько, сколько был Христос в пустыне, после своего крещения. После него наступает Великое Воскресенья, день христианской Пасхи, которая в 2017 году будет 16 апреля.

Чистый Понедельник для всей Греции считается большим праздником, а так-же официальным государственным праздником, этот день в стране объявлен выходным.

Основным событием этого дня по греческой традиции - это запуск летучего змея. На столе в Чистый Понедельник должен присутствовать пресный хлеб лагана (λαγάνα), салат из рыбной икры (ταραμάς), морепродукты, овощи и фасолевый суп без масла.  

Популярные статьи

Самые красивые древнегреческие храмы

Древнегреческие храмы гордо стоят веками, напоминая всему человечеству о величии греческой культуры.

Древнегреческие архитекторы были прекрасными мастерами, они строили великолепные храмы и памятники, которые впечатляют даже сегодня, тысячелетия спустя.

Τravel+Leisure: природные места в мире в форме… СЕРДЦА

Американский журнал для путешественников Τravel+Leisure, ко Дню Влюблённых, нашёл природные места в мире, в форме … СЕРДЦА.

Эти места как будто созданы самой природой для романтиков и являются идеальными направлениями для влюблённых пар в День святого Валентина!

Откройте для себя самое сказочное место на острове Закинф - голубые пещеры

Откройте для себя самые сказочные места на острове Закинф - голубые пещеры. Они похожи на картину, где мать-природа использует самые красивые летние краски, чтобы запечатлеть невероятную красоту этого места, оно завораживает и приглашает посетителей Закинфа открыть его для себя.

        Закинф, Греция. Черепаший остров (видео), читайте здесь

Элевсинские мистерии. Тайна древних греков

Мистерии - это тайные культовые мероприятия, посвящённые божествам. Участвующие в них, должны были строго соблюдать тайны, совершать жертвоприношения. Мистерии учили принимать жизнь как она есть, смерть принимать с благими намерениями - только после смерти приходит блаженство.

Скопелос. Греческие острова (видео)

Скопелос (Σκόπελος) - греческий остров в Эгейском море (архипелаг Северные Спорады), имеет площадь 96 км², относится к региону Фессалия. Население острова - около 5 тысяч человек.

Скопелос самый зелёный остров Спорад, густые леса занимают почти 80% его площади. Он имеет хорошую туристическую инфраструктуру, в тоже время сохраняет свой традиционный характер и первозданный шарм. Аутентичная непринужденная атмосфера Скопелоса привлекает сюда тысячи туристов, остров является идеальным местом для тихого и спокойного отдыха.