На выставку "Шедевры Византии" в Москву из Греции, отправятся византийские и поствизантийские произведения искусства (X - XVI в.). Выставка будет проходить в Третьяковской галереи с 8/02/2017 года. 

В числе шедевров, отправленных из Греции, будут представлены: серебряный крест конца Х века с выгравированными на нем образами Христа, Богоматери и святых, иконы периода XII-XV вв., двусторонний образ "Богоматерь Одигитрия", предметы декоративно-прикладного искусства Византии, рельеф с образом великомученика Георгия и сценами жития и многие другие византийские произведения.

Выставка будет работать с 8/02 до 9/04 2017 года.

Адрес выставки: Москва, Лаврушинский переулок, 10, Третьяковская галерея, рядом с залами постоянной экспозиции древнерусского искусства XI–XVII веков.

Популярные статьи

Афины: знаменитые холмы греческой столицы и истории, которые их сопровождают

Афины построены вокруг нескольких холмов. Ликавитос - самый высокий холм города, откуда открывается великолепный вид на историческую область Греции, Аттику.

Каждый из холмов предлагает уникальную географическую особенность и имеет свою историю.

Афины скрывают увлекательные истории в каждом своём уголке, в самой высокой точке каждого холма и в своем историческом центре. Все истории в основном связаны с греческими мифами и мы не знаем, правда это или вымысел. Однако они сохраняют интерес и создают атмосферную завесу вокруг исторического центра города.

Салоники (видео). Греческие города

Салоники (Θεσσαλονίκη) - это второй по численности город в Греции после Афин, это греческий порт и порт Средиземного моря, крупнейший город Македонии, родина Кирилла и Мефодия (создателей старославянской азбуки), это греческий город-курорт.

Богиня Афина. Греческая мифология

Особое место в греческой мифологии занимает богиня Афина (Ἀθηνᾶ), её причисляют к 12 главным Олимпийским богам.

Салат с авокадо и тунцом (видео)

Мы знаем, что многие любят авокадо, мякоть его приятна на вкус и содержит богатый минерально-витаминный состав. Авокадо хорошо сочетается с овощами, рыбными и мясными блюдами. Большой популярностью пользуются салаты с авокадо.

Айва запеченная в духовке (Κυδώνια ψητά στο φούρνο)

Пообедав в греческом ресторане или таверне, хозяин заведения обязательно вас угостит каким-нибудь десертом или рюмочкой ликёра. Осенью часто таким десертом может быть айва, приготовленная по греческому рецепту.