Археологические раскопки на острове Делос (Дилос) ведутся с XIX в. и продолжаются до настоящего времени.

В ходе подводных исследований, проведённых французской археологической школой Афин, археологами были обнаружены строительные сооружения и строительный материал вдоль западного побережья Делоса - строительная конструкция шириной 4 метра, огибающая побережье и широкая насыпь, уходящая глубоко в море, двадцать фрагментов колонн и столбов, затонувший корабль с грузом, это амфоры различных размеров и предметы быта.

В результате исследований выяснилось, что значительная часть портовых сооружений, обеспечивающих в определённой степени защиту острова, как и большая часть зданий, не были до сих пор известны. Новые данные будут зафиксированы и внесены в археологический атлас Делоса.

Делос имеет статус музея под открытым небом, все находящиеся на острове объекты входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярные статьи

Миф о Европе. Греческая мифология

Согласно греческой мифологии, Европа была дочерью царя Агенора, у неё было три брата, жили они в финикийском городе Сидоне.

Однажды красавица и её подруги оделись в пурпурные одежды и пошли гулять на зелёный луг у берега моря.

Наксос. Греция, путешествия (видео)

Остров Наксос (Νάξος) находится в Эгейском море, в окружении островов: Миконос (с восточной стороны), с юга находится остров Иос, с юго-востока - Аморгос, с запада - остров Парос.

Рецепты из курицы. Курица с грибами и папарделле в сливочном соусе (видео)

Блюдо, приготовленное по этому рецепту, получается сытным и вкусным, идеально подходит для семейного стола.

Коница. Греческие города

Коница (Κόνιτσα) - небольшой греческий город в префектуре Янина, регион Эпир. Город находится недалеко от албанской границы.

Как Гермафродит стал наполовину мужчиной, наполовину женщиной

Гермафродит (Ἑρμαφρόδιτος) в греческой мифологии был красивым юношей, сыном богов Гермеса и Афродиты, который отверг любовь нимфы Салмакиды.

                Афродита. Греческие мифы, читайте здесь

Гермафродит был мифическим персонажем. Два бога Афродита и Гермес объединились и создали мальчика, унаследовавшего красоту матери и изобретательность отца.