15 августа в Греции отмечается день Успения Божией Матери (The Falling Asleep of the Virgin) не как печальный факт, а для того, чтобы боготворить и ценить Мать Христа, которая является символом надежды и успокоения человеческой боли, Матери всего живого.  

Этот день в Греции объявлен выходным днём, его называют «летней Пасхой». Многие верующие постятся до 15 августа. Именины празднуют – Марии, Панайоты и Панайотисы.

Во всех церквях и монастырях Пресвятой Богоматери проходят пышные торжества. Наиболее известные из таких мест — это Панагия тис Тину на Кикладах (остров Тинос), монастырь Панагия Сумела в Вермио, церковь Панагия Сумела Ахарне в районе Мениди, в Афинах.  

                                     Храм Святой Девы Марии на острове Тинос

Эти места посещают тысячи людей, даже греки из отдаленной Австралии, Америки, Канады, приезжают для того, чтобы поклониться Божией Матери.

   Остров Тинос (видео). Греческие острова, смотрите здесь.

Монастырь Панагия Сумела (Παναγία Σουμελά) - святыня понтийских греков, празднует 15 августа, в день памяти основателя монастыря. Монастырь находится в высокогорном селе Мацука, в 40 км от Трапезунды.

Популярные статьи

Статуя Колосса Родосского вошла в историю как одно из семи чудес света античного мира

Колосс Родосский

Одним из семи чудес света в античном мире была статуя Колосса Родосского. Она имела огромные размеры и изображала Бога Солнца.

Статуя располагалась в порту греческого острова Родос, её создателем был ученик великого древнегреческого скульптора Лисиппа, Харис из Линдоса. Он был одним из первых учеников родосской школы скульпторов. Техника скульптуры Хариса вдохновляла многих художников на протяжении веков.

Элевсинские мистерии. Тайна древних греков

Мистерии - это тайные культовые мероприятия, посвящённые божествам. Участвующие в них, должны были строго соблюдать тайны, совершать жертвоприношения. Мистерии учили принимать жизнь как она есть, смерть принимать с благими намерениями - только после смерти приходит блаженство.

Кимолос: впечатляющее творение природы гигантский каменный «гриб»

Восхитительное и редкое творение природы, похожее на гигантский каменный «гриб», находится на греческом острове Кимолос.

«Каменный гриб», известный как Скиади, представляет собой уникальное и редкое творение природы, которое поражает гостей острова, увидевшего его впервые.

Греческие имена

Вы ищете имя для ребенка?

Афины зимой

Откройте для себя зимние Афины.

Летом, будем объективны, Афины не так хороши для путешественников, как, скажем, греческие острова. Экскурсии по столичным достопримечательностям в жаркие дни вам могут показаться утомительными, хотя в Афинах есть хорошие пляжи и везде можно найти оазисы прохлады.

Однако в зимние месяцы намного приятнее совершать прогулки по достопримечательностям, посещать музеи без толп туристов. Зимой в первое воскресенье месяца с ноября по март вход ко всем основным памятникам бесплатный.