Важным событием за последние 1300 лет в истории православной церкви, стал Великий Собор, который проходит на Крите и продлится до 26 /06/2016 года.

Главными вопросами для обсуждения станут: отношение православной Церкви с остальными христианами и о ее миссии в мире в целом, церковной автономии, важности поста, православной диаспоре и таинстве брака.

Сейчас уже прибыли участники собора - Константинопольский патриарх Варфоломей, патриарх Сербский Ириней, архиепископ Чешских земель и Словакии Ростислав, архиепископ Кипра Хризостом, главы церквей Польши, Румынии, Албании, Греции и Иерусалима. Ожидается прибытие многих других глав православных церквей.

Популярные статьи

Нарцисс. Греческая мифология

Нарцисс (Νάρκισσος) был красивым юношей, которого погубила любовь ... к самому себе.

Мойры - богини судьбы. Греческая мифология

Три сестры прядущие нити человеческих судеб.

Мифические Мойры (Μοῖραι) - греческие богини судьбы. Они контролировали нить жизни каждого смертного от рождения до смерти.

Русский борщ по-гречески (видео)

Греки редко едят первое блюдо. Зимой, они иногда включают супы в свой рацион, например, готовят фасаладу, факес, котосупа, суп-пюре из овощей и другие.

Символы Пасхи. Как определяется дата Пасхи

Пасха

Пасха является самым важным праздником в христианском мире. Как один из самых священных христианских праздников, светлый праздник Пасхи ассоциируется с рядом традиционных символов. Большинство этих пасхальных символов восходят к дохристианским временам и являются остатками древней языческой символики. Каждый из этих символов связан с Распятием и Воскресением Иисуса Христа, все пасхальные традиции возникли в богослужении. 

Поскольку Пасха знаменует приход весны, символы связаны с плодородием, чистотой и миром.

Гефест. Греческая мифология

В греческой мифологии Гефест (Ήφαιστος) - бог огня и металла, техники и искусства.