С наступлением осени и пока пандемия продолжает распространяться по всему миру, распространение вируса в Европе с лета 2020 года проявляет две особенности.

С одной стороны, наблюдается увеличение среднего возраста положительных тестов на коронавирус у возрастной группы старше 65 лет. С другой стороны, наблюдается значительная усталость населения от затяжных ограничительных мероприятий.

Согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в большинстве европейских стран растет число случаев заболевания в возрасте старше 65 лет. Увеличение возраста заболевших практически означает увеличение количества госпитализаций и увеличение смертности.

Многие европейские страны в настоящее время сталкиваются со вспышками вируса со значительным увеличением числа случаев, что, однако, частично связано с систематическими тестами на Covid-19, которые теперь приняты государствами. В конце концов, проблема здравоохранения в настоящее время совсем не похожа на проблему в начале пандемии, и в то же время системы здравоохранения стран теперь лучше подготовлены к возможным нагрузкам.

Однако, например, в Соединенном Королевстве, согласно исследованию Имперского колледжа Лондона, в конце сентября резко выросло число инфекций среди старших возрастных групп. В то же время в сентябре более чем вдвое увеличилось количество госпитализаций больных Covid-19 и смертей от коронавируса.

Аналогичная ситуация наблюдается в Испании, стране, которая находится в «красном списке» во время второй волны пандемии в Европе. Только в стране за первую неделю октября погибли 547 человек.

В Италии средний возраст людей с коронавирусом также растет: по данным Национального института здравоохранения страны, на пациентов с Covid-19 старше 50 лет сейчас приходится более трети недавно диагностированных случаев.

Даже в Германии, которой удалось снизить уровень заболеваемости, увеличилось количество госпитализаций в реанимацию, что побудило институт Роберта Коха предупредить о вероятности распространения вируса среди пожилых людей.

В такой ситуации эксперты советуют пожилым людям делать больше для самозащиты, в основном ограничивая свое социальное взаимодействие, избегая скопления людей и везде носить маски. Также предлагается вакцинация против гриппа для снижения сопутствующих заболеваний в больницах зимой. Между тем, некоторые исследования показывают, что вакцина против гриппа может снизить тяжесть инфекций Covid-19.

Феномен усталости населения

Спустя несколько месяцев после того, как пандемия ввела в нашу жизнь меры социального отчуждения, многие европейцы больше не хотят или не могут держаться в дали от своих родственников - особенно в странах южной Европы, где семейные отношения очень близки.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вчера прокомментировала феномен усталости населения Европы, призвав правительства противостоять растущей усталости граждан от пандемии коронавируса и ограничительных мер, введенных для остановки его распространения.

«На основе исследования, проведенного в странах Европы, мы наблюдаем (что неудивительно), что утомляемость респондентов увеличивается и сегодня мы оцениваем, что в некоторых случаях она достигает 60%», - сказал в своем заявлении директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

«Цена этого огромна, она утомила нас всех, где бы мы ни жили, чем бы мы ни занимались. «В таких обстоятельствах легко и естественно чувствовать себя апатичным и немотивированным».

Чтобы справиться с этой «усталостью», властям необходимо прислушиваться к мнению общественности и работать с ней, чтобы найти решения для выхода из эпидемии COVID-19, скорость передачи которой остается высокой по всей Европе.«Мы должны удовлетворять наши потребности с помощью новых и инновационных средств. Давайте проявим смелость и творческий подход, чтобы добиться этого», - отметил г-н Клюге.

Популярные статьи

Пасхальные каникулы в Греции: незабываемые дни в Монемвасии

Полуостров Пелопоннес славится необычайно красивыми местами в Греции. Если место на Пелопоннесе сочетает в своем названии романтику и живописность, то это определенно Монемвасия. На сегодняшний день это одно из немногих населенных государств-замков в Греции. Это место настолько прекрасно, что буквально кажется утопическим - как бы странно это ни звучало!

Топ-10 лучших курортов Греции для незабываемого отдыха на море

Греция – одно из самых популярных направлений для пляжного отдыха, и это не удивительно. Страна богата историческими достопримечательностями, живописными пейзажами, а также отличными условиями для отдыха на побережье. В этой статье мы рассмотрим 10 лучших курортов, которые обязательно стоит посетить, если вы мечтаете о незабываемом отдыхе на море в Греции.

Древняя Барби. Кукла Трифены

Потрясающая кукла 2-го века нашей эры, у которой двигались руки и ноги, была найдена археологами в римском саркофаге.

1889 году в Риме во время раскопок при строительстве здания Министерства юстиции Италии и моста через Тибр были найдены пять саркофагов. В одном саркофаге был скелет молодой женщины, возрастом около 20 лет. Ее имя, Creperea Tryfena, было начертано на внешней стороне саркофага.

Стадион в Афинах. Cтадион Панатинаикос (Каллимармаро)

Панафинейский стадион (Παναθηναϊκό Στάδιο) расположен на месте древнегреческого стадиона в Афинах, как свидетельствуют археологические исследования 1836 года.

Халкидики, Греция. Отдых на полуострове Халкидики (видео)

Халкидики, безусловно, одно из самых известных и красивых летних мест отдыха в Греции.

Большой греческий полуостров (в Македонии) между двумя заливами Стримоникос и Термаикос, полуостров Халкидики обладают уникальной схематической особенностью, а также самой длинной береговой линией (приблизительно 550 тысяч км) из всех земельных префектур Греции.

Географически он отделен от остальной Македонии воображаемой линией: мыс Карабурну - гора Хортиатис - холмы к югу от Рентинского пролива. Столица префектуры - Полигирос с населением около 6000 человек.

  Халкидики – одно из лучших туристических направлений Греции, читайте здесь