"Вы что-то забыли?" - Таиланд возвращает мусор туристам, поскольку стремится защитить окружающую среду и свои природные богатства.

Это не тот сувенир, о котором думает большинство из нас, получая извещение о посылке! В сентябре туристы, посещающие национальный парк Кхао Яй в Таиланде, получили по почте посылку - мусор, который они оставили во время своего визита.

«Вы что-то забыли в национальном парке Кхао Яй?» Прочтите сопроводительную записку: «Давайте вернем вам это!» Чтобы было ясно, возвращение мусора его владельцам не является официальной политикой Тайского национального парка (стандартное наказание - штраф или тюремное заключение).

Для Таиланда, который избегает споров, это довольно смелый шаг. Но это действие свидетельствует о движении по переоценке взаимодействия между людьми и охраняемыми территориями в туристическом пробеле, оставленном пандемией коронавируса.

Тайланд - одна из самых посещаемых стран мира, а путешествие в эту страну - мечта многих. Потому как здесь множество красот, своих секретов, а пляжи Таиланда - это необыкновенное зрелище.

Таиланд Национальный парк Кхао Яй

По оценкам Министерства национальных парков дикой природы и охраны растений, в прошлом году национальные парки Таиланда посетили более 20 миллионов человек. Национальный парк Кхао Яй принимает более одного миллиона посетителей в год, в предыдущие годы они оставили почти 50 000 кг мусора.

Посетители оставили после себя мусор, поврежденные растения, грязь, а швартовка лодок, по оценкам, уничтожила 50% кораллов залива Майя. Фотографии в социальных сетях, показывающие тысячи туристов, стекающихся в, казалось бы, охраняемую природную территорию, вызвали возмущение тайцев, и парк был закрыт на неопределенный срок.

Два года спустя залив остается закрытым. Официальные лица заявляют, что сейчас окружающая среда значительно улучшилась. Дата открытия парка не объявлена, но руководством страны были созданы совершенно новые правила и инфраструктура для парка, который ограничит количество посетителей и их влияние на окружающую среду.

Успех закрытия национального парка Хат Ноппарат Тара - Му Ко Пхи Пхи в сочетании с двухмесячным закрытием национальных парков Таиланда во время карантина в стране, похоже, заставил всех осознать, что природные территории Таиланда могут извлечь выгоду из «перерыва» от гостей.

Но теперь, когда Таиланд вновь открывает свои границы для туризма, стали необходимы более решительные меры для защиты его природных богатств и окружающей среды.

Министр окружающей среды и природных ресурсов Варавут Силпа-арча, который, как говорят, является главным действующим лицом, стоящим за отправкой мусорного пакета туристам, недавно предложил закрывать охраняемые территории в Таиланде на период от двух до четырех месяцев в году, чтобы позволить природе «оправиться от воздействия человека».

Популярные статьи

Великолепные закаты Греции

Греция известна своими великолепными закатами.

Где самые красивые закаты Греции?

Закат - это магия греческого неба, где сама природа создаёт волшебные картины. Прекрасные моменты впечатляют нас и остаются надолго в нашей памяти.

По случаю заката этого лета, мы совершим путешествие по великолепным закатам в разных уголках Греции, которые особенно впечатляют.

Метеоры, Греция. Путешествие к небу

Путешествие в Метеоры поднимет вас так высоко, что ещё чуть-чуть и вы прикоснетесь руками к небу!

Редкое геологическое явление, инвазивная комбинация огромных темных вертикальных скал из песчаника, даёт вам почувствовать благоговение и вступить в прямой контакт с величием природы, с другим уровнем энергии, знаниями, историей.

Санторини. Греческие острова (видео)

Санторини (Σαντορίνη) - один из самых загадочных греческих островов, скорее всего, это группа островов: Тира (Θήρα), Неа Камени и Паля Камени, Тирасия, Аспрониси. Все они располагаются по кругу и образуют кольцо в Эгейском море. Весь архипелаг назван Санторини.

Илифия. Греческая мифология

Илифия (Илития, Ειλειθυία) — богиня родов и родовых схваток, она помогала женщинам рожать и выдерживать боли при родах. Ей также поклонялись как богине, заботящейся о новорожденных. Однако, так как многие женщины умирали во время родов, она также считалась богиней, вызывающая смерть женщин во время родов.

Гиппократ об ожирении и раке

Гиппократ рекомендовал физические упражнения и диету для борьбы с лишним весом.

Гиппократ - врач классической эпохи Древней Греции, он считается отцом медицины. Именно он предложил довольно современные методы лечения ожирения такие, как сочетание диеты с  физическими упражнениями.

В дополнение к признанию того, что болезнь не вызывается сверхъестественными силами, Гиппократ изобрел клиническую медицину и то, как должно происходить общение между врачом и пациентом.