Сегодня собор Святой Софии был открыт как мечеть для мусульман.

Многие мусульмане считают, что это успех и празднуют тот факт, что собор Святой Софии был открыт после 86 лет, благодарят Эрдогана за этот подарок. Некоторые провели ночь у собора Святой Софии в ожидании первой мусульманской молитвы.

Решение президента Турции, Эрдогана превратить великий памятник в мечеть вместо музея спустя 86 лет (после отмены решения правительства 1934 года), вызвало огромную реакцию во всем мире.

Собор Святой Софии (Ἁγία Σοφία) - символ Византии. Более тысячи лет был самым большим храмом Христианского мира и возвышался в центре Константинополя. После завоевания столицы Византии турками (1453 год), собор переделали в мечеть. В 1934 года собор по указу турецкого правительство стал музеем.

У цивилизованного мира есть много оружия для защиты от варварства и неуважения к международным правилам.

Что бы ни делал отчаянный нео-султан, облик Христа, кроткий, непобедимый всегда будет присутствовать на стенах Святой Софии, напоминая нам о разнице между цивилизацией и варварством.

Популярные статьи

Афины: развлечения, ночная жизнь в столице Греции

Любители ночной жизни откроют для себя Афины как бурную, в этом плане, Европейскую столицу.

Греки - это народ, который любит и умеет отдыхать предпочтительно в ночное время. Поэтому не удивляйтесь, что все ночные заведения будут переполнены, несмотря на огромное их количество.

Кошки. Кошка как священный символ

Во все времена животные играли огромную роль в жизни человека.

Кошка была священным животным во многих культурах. В Египте ее убийство считалось чудовищным преступлением и иногда каралось смертной казнью (когда кошка была дворцовая).

Кошка - самое распространенное домашнее животное из семейства кошачьих и, вероятно, самое старое, поскольку её появление произошло примерно 9500 лет назад.

Многие народы, особенно египтяне, поклонялись ей как священному животному.

Мария Каллас не получала должного признания от Греции

Дива жаждала признания, которого она никогда не получала от Греции.

В 1957 году Марию Каллас пригласили в Грецию дать два сольных концерта в Консерватории Ирода Аттика, 1 и 5 августа, в рамках 3-го Афинского фестиваля.

    Мария Каллас. Творчество, любовь и разочарование, смотрите здесь

29 июля оперная дива прибыла в аэропорт Эллиникос, спустя 11 лет, вместе со своим мужем Джованни Баттистой Менегини.

Спецес. Греческие острова (видео)

Спецес (Σπέτσες) - один из самых красивых и самых космополитических островов Аргосаронического залива Греции.

Остров Спецес имеет площадь 27 км², береговую линию 29 км, от Афинского порта Пирей остров находится в 54 морских милях.

Самая большая каменная плотина в Греции и на Балканах

Самая большая каменная плотина на Балканах находится в Греции, недалеко от болгарской границы.

Плотина Тисаврос (Φράγμα Θησαυρού) расположена в северо-восточной части Греции, на реке Нестос, в 20 км от греческого города Драма. Время постройки платины с 1986 по 1996 год. Высота её более 170 метров, плотина является самой высокой в ​​Греции.

Для чего люди строят плотины?