Ученые бьют тревогу, так как в последнее время участились случаи заражения коронавирусом внутри нашей страны и за рубежом, а также увеличилось число госпитализаций, что в сочетании с ослаблением мер личной защиты создает «взрывную волну».

Случаи нового коронавируса в Греции все еще находятся в двузначном числе. Вспышки, которые в настоящее время волнуют научное сообщество, произошли в Северной Греции (соседство со странами с повышенной эпидемиологической ситуацией), в основном в Салониках, но также и в Аттике.

Ситуация во всем мире вызывает беспокойство: количество случаев превысило 14 000 000 000. В пятницу ВОЗ объявила о рекордном ежедневном увеличении числа случаев инфицированных, так как за 24 часа было зарегистрировано около 238 тысяч новых случаев заражения Covid-19.

Видя рост распространения вируса в Греции, правительство предпринимает новые шаги для предотвращения худшего. Таким образом, с сегодняшнего дня (18.07.2020) использование маски в супермаркетах является обязательным.

«Ношение маски должно быть обязательным как в помещении, так и на открытом воздухе в борьбе с коронавирусом», - сказала профессор эпидемиологии Медицинской школы EKPA и президент Института профилактических, экологических и Prolepsis медицины, Athena Linou. «Мы больше не говорим об индивидуальной ответственности. Мы говорим о коллективной ответственности. Мы несем ответственность за всех наших сограждан», - продолжила профессор.

На вопрос, почему обязательно нужно использовать маску в супермаркетах, г-жа Лину ответила: «Маска необходима во всех закрытых помещениях и особенно необходима в супермаркетах, потому что там есть кондиционеры. Обнаружено, что коронавирус передается по воздуху. Никакой природный воздух не может попасть в супермаркеты. Это относится ко всем закрытым пространствам и поэтому мы требуем обязательное использование маски везде. Только общими усилиями мы сможем победить страшную болезнь».

На сегодняшний день, больше всего заболевших Covid-19 в Соединенных Штатах, Бразилии, Индии, России. 

Популярные статьи

Самый маленький обитаемый остров Ионического моря с уникальными пляжами

Кастос - греческий остров, один из самых маленьких обитаемых островов Ионического моря с уникальными пляжами.

Исследуйте красоты Кастоса

Остров находится всего в нескольких милях от острова Митикас (Mytikas Etoloakarnania), административно он относится к префектуре острова Лефкада (раньше относился к острову Итака).

Отдых в Киллини. Греция, Пелопоннес

Киллини (Κυλλήνη) расположен на западном мысе Пелопоннеса (префектура Илиа), в 280 километрах от Афин

Салат с чечевицей и свежими овощами

Салат с чечевицей и свежими овощами чрезвычайно полезен, он имеет большую питательную ценность.

Полезные свойства чечевицы известны с давних времён. Она содержит клетчатку, железо, марганец, фолиевую кислоту, фосфор, медь, молибден.

Свежие овощи богаты витаминами С, В, К и др.

Итак, приступаем к приготовлению «салата с чечевицей и свежими овощами», для этого нам нужно:

Блюдо из баклажанов. Баклажаны "Башмачки"- папуцаки (видео)

В греческой кухне есть оригинальное и вкусное блюдо из фаршированных баклажанов.

Готовится оно несложно и всегда будет украшением стола. Башмачки по-гречески папуцаки, баклажан - мелитзана.

Башмачки из баклажанов (Μελιτζάνες παπουτσάκια) - это традиционное греческое блюдо, любимое блюдо всей семьи.

Башня ветров. Афины, Греция

Башня ветров или Аеридес (Αέρηδες) - это старейшая метеорологическая станция в мире, которая была оснащена часами и рассчитывала время. Башня находится у северного подножия Акрополя, на месте Римской Агоры и является одной из главных достопримечательностей Греции.