Свободное передвижение на греческие острова и в пределах материковой части Греции является одним из важнейших этапов в процессе постепенного снятия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Правительство разработало план по постепенному снятию ограничительных мер для перемещения на греческие острова.

По данным ΣΚΑΙ, старт будет дан в понедельник, 11 мая 2020 года, когда на острова могут поехать работники открытого бизнеса и преподаватели. Работникам, занятым в частном секторе, потребуется справка от работодателя.

Второй датой снятия ограничительных мер станет понедельник, 18 мая. В этот день разрешается:

передвижение по материковой части Греции

поездка на греческие острова работникам туристической сферы, имея при себе документ от работодателя

С 1 июня 2020 года предполагается отмена ограничительных мер полностью, с учётом того, что не произойдёт ухудшения ситуации с пандемией.

Формирование новой повседневной жизни - это постепенный процесс, который может показаться медленным, учитывая усталость граждан от введённых ограничительных мер, но необходимо «действовать мудро и дисциплинированно, взвешивая и оценивая каждый наш шаг», сказал зам. министра гражданской защиты и антикризисного управления г-н Хардалиас. Он добавил, что мы уже многого достигли: «мы не должны допустить, чтобы наше нетерпение поставило под угрозу нашу поспешность. Мы остаемся дисциплинированными, ответственными, потому что никто из нас не хочет вернуться туда, где мы были вчера».

Популярные статьи

Десять фраз Аристотеля Онассиса, вошедших в историю

                                                                      ... Все настолько плохо, насколько вы думаете

                                                                                                    А. Онассис

О греческом миллиардере Аристотеле Онассисе, о его неординарном характере и необычайной судьбе написано бесчисленное множество романов. Он был одним из самых богатых людей в современной истории 20 века и, пожалуй, самым известным греком в мире того времени. 

Пончики с банановой начинкой (видео)

Пончики («лукумадес») являются одним из популярных десертов в Греции. Пончики подают с различными сиропами (чаще всего с мёдом), с глазурью, они могут быть с начинкой или без начинки.

Предлагаем вам греческий рецепт приготовления пончиков с начинкой из банана.

Фокачча. Рецепт фокаччи с помидорами черри (видео)

Фокачча (Focaccia) – это традиционная итальянская выпечка. Фокаччи готовят с разными начинками (в основном с сыром), они могут быть как солёные, так и сладкие. Сушеная Focaccia похожа на наши сухарики. Тесто для выпечки Focaccia может быть бездрожжевым или с дрожжами, часто в тесто добавляется сыр.

Храм Посейдона на мысе Сунион. Афины, Греция

Мыс Сунион находится на самой южной окраине Аттики, там, где небо встречается с Эгейским морем. На мысе гордо возвышается храм Посейдона, мифического Бога моря.

Блюда из свинины: свиная рулька в духовке (видео)

Если вы желаете приготовить мягкое мясо, тающее во рту, свиная рулька подойдёт как нельзя лучше.

Следуя рецепту «Свиная рулька в духовке» (ΧΟΙΡΙΝΟ ΚΟΤΣΙ ΣΤΗΝ ΓΑΣΤΡΑ), вам удастся порадовать своих домочадцев вкусным блюдом.