В Греции обсудили план второго этапа снятия изоляционных мер, введенных из-за коронавируса, он начнется 11 мая. Ситуация с пандемией в Греции развивается в соответствии с ожиданиями. Отмена изоляционных мер, начатых в понедельник 4 мая, состоится на втором этапе в понедельник, 11 мая.

Однако, правительство Греции предупреждает жителей страны строго соблюдать меры предосторожности, призывая граждан не "расслабляться".

В частности, с понедельника, 11 мая 2020 года открываются школы Греции после 2-х месяцев блокировки. Первыми начнут занятия ученики старших классов Γ’лицея, затем остальные учащиеся, с понедельника, 18 мая. Строгие меры предосторожности уже приняты. Школы были продезинфицированы антисептическими растворами. В классах будет создано безопасное расстояние между учениками, перемены будут проходить в разное время, столовые не будут работать. Ученики могут (по желанию) не носить маску в классе и в школьных автобусах. Они также смогут оставаться дома, если у них есть на это конкретные причины.

Что будет применяться в розничных магазинах?

Сохраняется обязательное соблюдение дистанции в 1,5 метра между людьми и ношение маски.

Магазины, которые возобновят свою работу с 11 мая 2020 года:

- аудио и видео техника

- текстиль

- железо, краски и стекло

- ковры, напольные и настенные покрытия

- бытовые электроприборы

- мебель, освещение и другие предметы домашнего обихода

- записи музыки и изображений

- игрушки и все виды одежды

- обувь и кожгалантерея

- косметика 

- часы и украшения

Автошколы

В этот же день водители автошкол снова садятся за руль. Защитная маска и перчатки обязательны как для инструкторов, так и для стажеров.

Божественная Литургия и другие религиозные службы разрешаются с 17 мая.

Следующие этапы снятия ограничительных мер с 18 мая (3-ий этап)

Открываются: археологические памятники, зоопарки, сады

С 1 июня 2020 года, на четвертом этапе открываются:

а) торговые центры с обязательным ношением маски как работникам, так и потребителями и соблюдением дистанции между людьми в 1,5 метра

б) Рестораны и кафе, работающие только на открытом воздухе со столами и стойками, находящимися на расстоянии 2 метра друг от друга, при этом предусматривается не более 4 человек за одним столиком.

На пятом этапе отмены изоляционных мер, который будет определен в июне, возобновят работу летние кинотеатры с расстоянием 1,5 м между зрителями в ряду и заполненностью до 60%.

На шестом этапе отмены изоляционных мер открываются парки отдыха, тематические парки и открытые игровые площадки с теми же правилами расстояния.

На седьмом этапе отмены изоляционных мер открываются рестораны и кафе в закрытом помещении, развлекательные заведения, места для отдыха, спортивные сооружения, отели.

Популярные статьи

Дионис. Греческая мифология

Дионис (Διώνυσος) - бог вина и веселья, сын Зевса.

Баклава. Греческая кухня

Баклава (пахлава, Μπακλαβάς) считается восточной сладостью. Очень популярна баклава в арабской, азербайджанской, армянской, татарской, болгарской кухне.

В Грецию (по одной из версий), рецепт баклавы был завезён греческими моряками из Турции.

Сизиф. Греческая мифология

В греческой мифологии, Сизиф (Σίσυφος) был известен как сложный и безумный персонаж. Он был сыном Эола, царём древней Эфиры, которую впоследствии назвали Коринфом.

Ситония. Греция, полуостров Халкидики (видео)

Ситония (Σιθωνία) - это второй или средний полуостров Халкидиков. Изрезанный и впечатляющий пейзаж среднего «пальца» возбуждает любителей природы и туристов, которые хотят укрыться от цивилизации и погрузиться в прекрасный мир греческих красот.

Лучшие парки в центре Афин, идеально подходящие для прогулок в выходные дни

Афины - город, который предлагает большой выбор впечатлений и возможностей в Греции. Это не только потому, что это столица, но и потому, что этот город обладает уникальной энергетикой, которая редко встречается. Особенно в последние годы стали преображаться некогда печально известные и деградировавшие районы Афин. Здесь находятся замечательные места для кофе и еды, живописные террасы, чудесные магазины и уникальные памятники древности для посещения.