Две станции афинского метро «Евангелизмос» и «Агиос Димитриос» будут переименованы.

Станция "Evangelismos" будет названа "Pavlos Bakogiannis". В честь Павлоса Бакоянниса - греческого журналиста, погибшего в ходе антидиктаторской борьбы от рук террористической организации «17 ноября»

Станция "Agios Dimitrios" — будет переименована в "Alekos Panagoulis" Алексос Панагулис - греческий политик и поэт, ведущий деятель антидиктаторской борьбы.

Решение Attico Metro SA об изменении названий станций в столичном метро было принято потому что: «современный подход к организации города требует, чтобы афинское метро было частью его истории и жизни, напоминанием о ценностях демократии, свободы и национального примирения», - сказал директор компании.

С этой целью в воскресенье, 29 сентября 2019 года, на станции Evangelismos запланировано мероприятие в присутствии президента Греческой Республики г-на Прокописа Павлопулоса, который выступит с основным докладом и огласит новое название станции.

Аналогичное мероприятие будет организовано в мае 2020 года на станции «Алекос Панагулис» (Агиос Димитриос), после чего будет присвоено окончательное название.

Популярные статьи

Греческие корни названий городов Украины

Древнегреческие колонии находились на побережье Черного моря.

Греки, услышав названия городов Украины, удивились - откуда им так хорошо знакомы названия украинских городов такие, как Севастополь, Симферополь, Мариуполь и Мелитополь.

Как и многие греческие топонимы, все эти украинские города имеют характерное «поль», происходящее от древнегреческого слова «полис» или город.

Салат Цезарь. Рецепт салата Цезарь (видео)

Салат Цезарь - один из самых известных и любимых салатов в мире!

Классический «Цезарь» включает зелёные листья салата, сыр пармезан и сухарики, заправка салата также имеет свою особенность и уникальный вкус.

Со временем, в лёгкий классический салат «Цезарь» стали добавлять кусочки курицы, что прибавило ему сытность. Любители рыбных блюд вместо курицы в Цезарь добавляют креветки.

Катерини, Греция. Паралия Катерини (видео)

Катерини (Κατερίνη) - это греческий город, столица Пиерии, расположенный в центральной Македонии с населением около 60 тысяч человек.

Спанакопита - традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой (видео)

Спанакопита (Σπανακόπιτα) — традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой. Спанакопиту можно приготовить из готового теста (фило) или, как в нашем случае, тесто готовят сами.

Эпир: прекрасное «Озеро любви»

Греция полна природных красот, особенно регион Эпир  (Ήπειρος). Здесь находятся густые леса, идиллические пляжи, прекрасные реки и озёра.

     Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Оказывается, искусственные озера могут быть такими же прекрасным, как и естественные, особенно если они выделяются своей особой формой и красивыми голубыми водами.