фото Пенелопа

Пенелопа (Πηνελόπη) - известная мифическая героиня «Одиссеи» Гомера, она была царской дочерью Икария, царя Акарнии и Поликасти.

Пенелопа вышла замуж за царя Итаки, Одиссея. Вскоре муж отправился на войну, в Трою, а имя молодой царицы до сих пор является символом женской верности и преданности.

Всего один год прожили в браке Одиссей и Пенелопа, за это время у них родился сын, названный отцом Телемахом. 

Перед отъездом, Одиссей велел своей жене вновь выйти замуж, если его убьют на войне. Однако Пенелопа ждала его двадцать лет, даже когда все считали Одиссея погибшим.

Пенелопа, помимо красоты и богатства, обладали всеми качествами идеальной супруги. Она была умна, предусмотрительна, верна своему мужу и предана своему сыну, Телемаху, который был еще совсем маленьким, когда Одиссей ушел на войну.

За 20 лет, прошедших после отсутствия Одиссея, царица Итаки Пенелопа была одна. Она была привлекательной для многих благородных женихов, которые хотели на ней жениться и стать провозглашенным королём Итаки.

Сначала Пенелопа не знала как им отказать, потому что верила, что её муж вернётся. Но когда женихи начали настойчиво торопить её, Пенелопа выдумала причину, по которой она пока не может выйти замуж. Она сказала, что вяжет шаль для престарелого отца Одиссея и только закончив работу, она сможет думать о замужестве. Обычно днём она вязала, а ночью распускала шаль. Но однажды обман раскрылся и Пенелопа была вынуждена объявить о своём выборе.

Пенелопа и Одиссей

В день, когда царица Итаки назначила состязание между женихами, пообещав, что за победителя она выйдет замуж, на пороге дворца появился нищий. Это был Одиссей, который по совету и с помощью богини Афины, принял облик нищего.

Двадцать лет прошло с тех пор как Одиссей покинул свой дом. Троянская война длилась десять лет, а потом столько же, он добирался до своей любимой Итаки, преодолевая препятствия и невзгоды. Многие считали Одиссея погибшим и чтобы своим появлением не навредить своей семье, Афина посоветовала прийти домой в облике нищего и сначала оценить обстановку во дворце и застать врасплох своих врагов. И вот, наконец, Одиссей вернулся домой.

Пенелопа дала женихам трудное задание - натянуть тетиву на огромный тугой лук и пустить стрелу так, чтобы она прошла через кольца. С этим мог справиться только её муж.

Как и ожидалось, ни один из женихов не смог даже натянуть тетиву. Тогда Одиссей хватает свой лук, сгибает его как резинку и пускает стрелу через двенадцать осей. Все были удивлены, но Пенелопа сразу узнала в нищем своего мужа и бросилась к нему на шею. 

Теперь, как и раньше, во дворце Итаки вновь воцарился мир, покой и счастье. 

Популярные статьи

Аттика: три великолепных места для приятных однодневных поездок

Кто сказал, чтобы идеально провести выходные в Греции, нужно преодолеть большие расстояния, уехав подальше от шумного города?

Парос (видео). Греческие острова

Парос (Πάρος) - один из самых популярных греческих островов, расположенный в самом сердце Эгейского моря.

Парос - один из крупнейших островов архипелага Киклады, имеющий площадь 186 км². Он расположен между островами Наксос и Антипарос, в центре морских путей Эгейского моря, на расстоянии 90 морских миль от порта Пирей (Афины).

Президентский дворец в Афинах

Президентский дворец в Афинах - это официальная резиденция Греческого Президента. Неоклассическое трехэтажное здание расположено в центре столицы, на улице Герода Аттика. Здание находится позади Национального парка и парламента.

Статуя Колосса Родосского вошла в историю как одно из семи чудес света античного мира

Колосс Родосский

Одним из семи чудес света в античном мире была статуя Колосса Родосского. Она имела огромные размеры и изображала Бога Солнца.

Статуя располагалась в порту греческого острова Родос, её создателем был ученик великого древнегреческого скульптора Лисиппа, Харис из Линдоса. Он был одним из первых учеников родосской школы скульпторов. Техника скульптуры Хариса вдохновляла многих художников на протяжении веков.

Тилос. Греческие острова

Тилос (Τήλος) - один из самых живописных и малоизвестных греческих островов, входящий в архипелаг Додеканес. Расположенный в Эгейском море, всего в нескольких километрах от Турции, он является идеальным местом для тех, кто ищет уединения и хочет насладиться нетронутой красотой Средиземноморья.