фото Одиссей в Итаке

После того как феакийцы отплыли от берегов Итаки, Одиссей ещё несколько часов спал и проснулся с восходом солнца. Вокруг него был туман и сначала он не понял, что находится на родной Итаке.

На помощь пришла богиня Афина, она рассеяла туман и тогда Одиссей увидел, что он наконец-то на своей родине. Одиссей плакал от счастья и целовал землю родной Итаки.

Афина рассказала ему, что происходит во дворце царя: «Во дворце тебя поджидает опасность. Вокруг твоей жены, Пенелопы кружится много женихов, которые хотят на ней жениться и стать царём Итаки. Но Пенелопа постоянно плачет и ждет твоего возвращения. Тебе нельзя сразу появляться во дворце, я изменю твой облик».

Сразу же богиня превратила Одиссея в нищего и отправила его в хижину Евмея, верного слуги и бывшего свинопаса Одиссея. Там он должен был дождаться Телемаха, сына Одиссея.

На следующий день Телемах прибыл в хижину Эвмея, где Одиссей открылся своему сыну кто он такой. Сын и отец долго обнимались и плакали. Затем они стали думать как расправиться с женихами, которые к тому времени обосновались во дворце, устраивали застолья и весело проводили время.

На следующее утро Телемах прибыл во дворец, а вскоре после этого подошёл Одиссей в облике нищего. Никто его не узнал. Только Аргос, его верный старый пес, счастливо замахал хвостом, почувствовав хозяина.

Одиссей сел на пороге дворца, вышел Телемах принес ему еду. Пенелопа, узнавшая, что нищий пришел из далека, решила расспросить его не слышал ли он что-нибудь о её муже. Но сначала она попросила Эвриклею (няню Одиссея), помыть ноги незнакомца. Еврикея принесла таз и воду и когда мыла ноги нищего заметила шрам на ноге, такой же как был у Одиссея. Она вскрикнула, Одиссей знаком попросил его не выдавать.

Он также не выдал себя, разговаривая с Пенелопой. На вопросы её о муже, он ответил, что Одиссей скоро придет.

На следующий день женихи как обычно пришли во дворец. Рабы накрыли столы и они снова начали есть и пить. В этот день Пенелопа должна была выбрать нового мужа. Она попросила принести лук Одиссея и его стрелы. Пенелопа сказала: «Послушайте меня! Тот, кто сможет натянуть тетиву на лук Одиссея и пустить стрелу так, чтобы она пролетела через двенадцать колец, станет моим мужем».

После её слов, женихи пытались выполнить задание Пенелопы, но ни у кого не получилось. Подошёл попробовать свои силы и нищий, но это только всех рассмешило. Однако царица разрешила ему поучаствовать в соревновании. Он схватил лук, быстро натянул тетиву и пустил стрелу, которая как молния пронеслась сквозь отверстия. Женихи были в ужасе, они поняли кто перед ними стоит, тем более, что Афина вернула ему прежний облик.

Сразу же к Одиссею подбежал Телемах со своим луком, верные слуги закрыли дверь, чтобы никто не мог убежать. Вскоре были убиты все женихи.

Пенелопа радостно бросилась на шею своему мужу и они долго стояли обнявшись и плакали от счастья.

На следующее утро Одиссей пошел к своему отцу, старому Лаэрту, который жил один в своем имении. В течение многих лет старик ждал возвращения своего сына. И когда он увидел сына живым, радости его не было предела.

Одиссей жил долго и счастливо и ещё много лет царствовал на своей любимой родине, Итаке.

Популярные статьи

Times: список 25 лучших греческих островов. На вершине Алонисос, за ним следует романтический Самос

Установленный список 25 лучших греческих островов был опубликован лондонской Times, включая множество новых дополнений и «сюрпризов». Журналистка Дана Факарос призывает британских путешественников выбирать новые альтернативные направления в Греции, которые предлагают аутентичные впечатления вдали от толпы и теперь имеют гораздо лучшую доступность.

Кавала (видео). Греческие города

Кавала (Καβάλα) - третий по величине город Македонии и один из современных городских центров Северной Греции.

Пончики с банановой начинкой (видео)

Пончики («лукумадес») являются одним из популярных десертов в Греции. Пончики подают с различными сиропами (чаще всего с мёдом), с глазурью, они могут быть с начинкой или без начинки.

Предлагаем вам греческий рецепт приготовления пончиков с начинкой из банана.

Превеза: красная глина - редкое творение природы

Редкое творение природы ждет посетителей Превезы. Уникальные залежи красной глины в волшебных изображениях, которые вряд ли можно увидеть в любой другой части Греции, похожи на съемочную площадку научно-фантастического фильма.

Коккинопилос (Κοκκινοπηλός) - уникальный пейзаж, который очаровывает любого с самого первого момента.

По данным Института горно-геологических исследований, Коккинопилос - геообъект большой геологической ценности. Явление впечатляет исследователей во всем мире. Согласно исследованиям, красная глина образовалась из африканской пыли, которая из Сахары и Сахеля переносится сильными южными ветрами в районы Средиземноморья.

Атлант. Греческая мифология

Атлант (Атлас, Ἄτλας) был мифической фигурой, державшей на своих плечах купол Неба над Землей. Благодаря своему положению, Атлант обладал бесконечной мудростью и универсальными знаниями. Он знал все морские глубины и необычные явления, таящиеся в пучинах океана. Атлант знал секреты Небес, а также то, что Вселенная - это большая сфера.