фото Аттика

Аттика представляет собой треугольный по форме полуостров, вдающийся в Эгейское море. Столицей Аттики является город Афины. В Аттике вас ждут прекрасные направления, подходящие для однодневной поездки и купания.

Самое большое впечатление вас ожидает в Афинах, в городе, который благоприятствует и поощряет всевозможные экскурсии, прогулки и открытие новых интересных мест. Город считается одним из самых древних на Земле.

Кроме исторических памятников и музеев, здесь вы найдёте хорошие пляжи, ночные развлечения, множество магазинов и ресторанов. 

     Аттика. Греция, экскурсия по Аттике (видео), смотрите здесь

Если вы относитесь к тем, кто предпочитает недолгие поездки, мы вам предлагаем прекрасные направления в Аттике идеально подходящие для однодневной поездки из Афин.

• Кератеа (Κερατέα)

Один из красивейших пляжей Даскалио Кератеа

Кератеа - город в восточной Аттике, в 11 км от Лавриона. Он находится всего в 40 минутах от центра Афин, поэтому идеально подходит для купания и однодневных поездок. Здесь находятся прекрасные пляжи: Какиа Таласса, красивый Даскалио, Вромопуси или Калопигато, где вы можете искупаться в красивых водах этого района, поесть свежей рыбы в живописных приморских тавернах, прогуляться, наслаждаясь природой и морским бризом. Рекомендуем популярные таверны Кератеи - Гиоргакиса в Даскалио и Патирди в Какия Таласса.

В Кератее вы можете посетить женский монастырь Панагия Певковунойатрисса (Μονή Παναγίας Πευκοβουνογιάτρισσας).

• Сунион (Σούνιο)

Храм Посейдона, Сунион

Сунион - одно из самых популярных мест для экскурсий и купания в Аттике. Совершите поездку на автомобиле и полюбуйтесь несравненно красивым Храмом Посейдона и островом Патрокла на фоне бескрайней синевы моря. Искупайтесь на чудесных песчаных пляжах этого района, которые славятся своей кристально чистой водой, таких как Тимари и Легрейна или на малоизвестных пляжах Кристи и Асимаки. Пообедать можно в таверне Elias или в рыбной таверне Theodoros and Eleni.

Мыс Сунион - самая южная точка Аттики. На высокой части мыса Сунион в древности был построен храм богу морей, Посейдону, хорошо сохранившейся до наших дней. Красивое зрелище, особенно на закате солнца.

• Порто Рафти (Πόρτο Ράφτη)

Невозможно говорить о красивых местах в Аттике, не упомянув Порто Рафти. Это один из древнейших городов Греции, его порт был важным торговым портом в древности.

Сегодня, Порто Рафти - это прекрасный греческий курорт, расположенный в живописной бухте с великолепными пляжами и мягким климатом. Курорт находится всего в 38 км от центра Афин и в непосредственной близости к Афинскому аэропорту. Здесь вы можете посетить руины древнегреческого храма Артемиды (V век до н.э.), средневековую крепость, выбрать понравившийся отель и посетить разнообразные магазины.

   Аттика: по следам богини Артемиды, читайте здесь

Особое место занимают пляжи в Порто Рафти. В основном они песчаные или с мелкой галькой, хорошо организованы имеются зонтики, лежаки. Лучшими пляжами можно назвать Авлаки, Эротоспилья, Агиос Спиридон, здесь можно заняться дайвингом, катанием на катерах и водных лыжах.

Традиционные греческие таверны располагаются совсем рядом с пляжами и предложат вам свежую рыбу и блюда средиземноморской кухни. Наслаждайтесь прогулкой возле моря, расслабьтесь с чашкой кофе и попробуйте вкусные закуски в Аммосе, Димитрисе или Фики-Фики.

• Марафон - Неа Макри (Μαραθώνας - Νέα Μάκρη)

Еще одно знакомое нам историческими событиями (Марафонская битва 490 г. до н. э) греческое поселение.

Красивый прибрежный район восточной Аттики - Марафон и Неа Макри, находится в 30 км от центра Афин.

Вы найдете здесь множество великолепных пляжей с кристально чистой водой, замечательные пляжные бары, такие как La Playa, Стелиос, ночной бар Yoyo.

Отличный выбор для купания и кофе — это пляж Зумбери с его чистой голубой водой. Посетите пляжи Агиос Пантелеимонос и Схиниас (в 10 км от Неа-Макри).

Рекомендуем посетить женский монастырь Благовещения, который находится недалеко от Неа-Макри, также известный как “монастырь Святого Ефрема”.

Также недалеко от Неа-Макри находится новый аквапарк Aquapolis и зоопарк Аттика.

                  О других прекрасных направлениях в Аттике, читайте, здесь

Популярные статьи

Русский борщ по-гречески (видео)

Греки редко едят первое блюдо. Зимой, они иногда включают супы в свой рацион, например, готовят фасаладу, факес, котосупа, суп-пюре из овощей и другие.

Древнегреческий секрет приобретения суперпамяти

Наука доказала, что любой человек может приобрести суперпамять со способностью хранить огромное количество информации в течение длительного времени, используя древнегреческую и римскую технику под названием «Дворец памяти».

После 40 дней ежедневных 40-минутных тренировок с использованием техники улучшения памяти было показано, что человек со средними навыками запоминания может удвоить свою память.

Статуя Колосса Родосского вошла в историю как одно из семи чудес света античного мира

Колосс Родосский

Одним из семи чудес света в античном мире была статуя Колосса Родосского. Она имела огромные размеры и изображала Бога Солнца.

Статуя располагалась в порту греческого острова Родос, её создателем был ученик великого древнегреческого скульптора Лисиппа, Харис из Линдоса. Он был одним из первых учеников родосской школы скульпторов. Техника скульптуры Хариса вдохновляла многих художников на протяжении веков.

Невероятные изобретения древних греков, которыми мы пользуемся до сих пор

Древних греков можно назвать великими изобретателями. По сути, они сделали решающие шаги в эволюции человечества. Не было такой сферы деятельности человека, которая не была бы предметом исследования древних греков.

ТОП-8 самых интересных и впечатляющих мест в Греции

Для туристов, Греция в основном известна древностями Афин, сказочными пейзажами Санторини, вечеринками на Миконосе, величием Метеоров.

Кроме этого, в Греции есть много других великолепных и впечатляющих мест, которые не менее интересны и произведут на вас огромное впечатление.