Голливудские звезды давно облюбовали Грецию, особенно греческие острова. Ежегодно многие из них проводят здесь отдых, другие приобрели виллы или другую недвижимость.

В отличие от соседнего, популярного и космополитического Пароса, остров Антипарос является тихим небольшим убежищем для желающих расслабиться, насладиться купанием в чистых водах Эгейского моря и созерцанием прекрасных греческих пейзажей.

Кроме прекрасных пляжей, Антипарос интересен в культурном плане, здесь много археологических памятников. Неспешные прогулки по живописным мощеным улочкам острова и вкусная еда в уютных греческих тавернах добавляют хороших впечатлений.

Среди путешественников, которые выбирают спокойный отдых на Антипаросе вдали от городского шума и машин, часто встретишь знаменитых голливудских звезд. Мэтью МакКонахи, Ниа Вардалос и Том Хэнкс приобрели здесь дома, в то время как несколько лет назад Мадонна также была заинтересована в покупке дома, пока ещё выбирает. Последнее время отдыхающих голливудских звезд на острове становится всё больше.

Остров Антипарос

Антипарос (Αντίπαρος) - небольшой греческий остров находится в южной части Эгейского моря, в самом сердце Кикладских островов.

Площадь острова 35,1 км², население немного больше тысячи человек. Основные занятия жителей Антипароса - это рыболовство, животноводство, сельское хозяйство и туризм. Административно остров относится к Паросу.

Антипарос известен своей характерной кикладской красотой с его белыми домами, мощеными аллеями и прекрасными бугенвиллеями, которые цветут во дворах домов. Летом это популярный туристический курорт. В основном здесь отдыхают греки, европейцы, но больше всего на Антипаросе американских туристов.

Одноимённая столица находится на северо-восточной оконечности острова. Исторический центр расположен в венецианском замке Антипароса, который связан с торговой улицей и с живописным портом на побережье. Другими известными поселениями являются курорт Ай-Гиоргис на юго-западной стороне, Сорос и Камбос. Популярными пляжи можно назвать: Псараликес, Сифнейкос Гиалос, Феологос и Кемпинг Бич, есть нудистские пляжи.

Антипарос обладает необходимой туристической инфраструктурой для удовлетворения ваших потребностей: отели, супермаркеты, банкоматы, таверны, кафе, ночные заведения. На острове есть автобусная сеть KTEL, но если вы хотите исследовать скрытые красоты острова, вам лучше арендовать автомобиль или велосипед. Антипарос также является популярным местом для кемпинга.

              Антипарос - остров Вечного Воскресенья, читайте здесь

Как добраться до Антипароса

Чтобы добраться до Антипароса, сначала нужно отправиться на остров Парос. Из порта Пунта до Антипароса на пароме всего 5 минут, паромы отправляются каждые 30 минут.

Ближайший аэропорт находится на Паросе (Paros National Airport).

Парос связан со всеми портами Аттики, поездки осуществляются в течение всего года. Более конкретно:

Пирей (Афины) - Парос: есть паромное сообщение ежедневно, продолжительность поездки составляет около 3 часов на катере и около 4,5 часов на обычном корабле.

Рафина - Парос: Поездка длится от 4 до 6 часов, а летом также ежедневно выполняется на обычных судах.

Лаврио - Парос: продолжительность поездки составляет около 7 часов.

Популярные статьи

Нисирос (видео). Греческие острова

Нисирос (Νίσυρος) - остров в Эгейском море. Это один из греческих островов архипелага Додеканес.

Нисирос располагается рядом с греческим островом Кос (в 10 морских милях), к которому он принадлежит административно, и в 9 морских милях от Турции. Площадь острова около 41 км², длина береговой линии 25 км, численность населения - 2,5 тысяч человек.

Столицей острова является город Мандраки.

Над городом возвышается величественный монастырь Панагия Спилиани, построенный в пещерообразной полости внутри старого венецианского замка. Ночью создаётся впечатление, что монастырь парит в небе. В монастырь Панагии Спилиани приезжают паломники как из Греции, так и из других стан, так как он считается одним из важнейших монастырей православия. Несколько лет назад его посетил Вселенский Патриарх.

Ежегодное празднование летней Пасхи в Греции (15 августа) сопровождается двухдневным празднованием и знаменитым фестивалем Нисироса.

Фасоль «мавроматика» с перцем, помидорами и чесноком (Μαυρομάτικα φασόλια με πιπεριές, ντομάτα και σκόρδο)

По-гречески слово мавро - чёрное, матья - глаза. Применив наши познания в греческом языке, получается название фасоли «чёрные глаза» (мавроматика). Фасоль мавроматика имеет ряд преимуществ: не требует предварительного замачивания, занимает меньше времени в приготовлении.

Спанакопита - традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой (видео)

Спанакопита (Σπανακόπιτα) — традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой. Спанакопиту можно приготовить из готового теста (фило) или, как в нашем случае, тесто готовят сами.

7 причин посетить греческий остров Спецес

Спецес - один из самых красивых островов Греции. Это остров капитанов, королей и особняков, здесь прекрасная архитектура, музеи, великолепные пляжи и множество всевозможных развлечений для отдыха.

           Спецес. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Серифос (видео). Греческие острова

Остров Серифос (Σέριφο) - крошечное сокровище в центре Эгейского моря. Остров рекламируют как один из самых красивых и "скрытых" летних мест отдыха в Греции.