фото Элафонисос

Элафонисос (Ελαφόνησος) - небольшой греческий остров, расположенный в заливе Лаконикос, в юго-восточной части полуострова Пелопоннес. На острове проживает около восемьсот постоянных жителей, летом население удваивается.

Остров относится к префектуре Лакония (где находится знаменитая Спарта) и расположен в 500 метрах от противоположного берега. 

      Лакония: красоты Пелопоннеса, Греция. Мистра, читайте здесь

Остров является одним из немногих островов, до которых можно добраться по дороге (без морской переправы).

Элафонисос является идеальным местом для любителей природы, пляжного отдыха, пеших прогулок и морских видов спорта - серфинга, виндсерфинга и кайта.

Элафонисос очаровывает любого путешественника, приезжающего на остров. Независимо от того, сколько раз приезжали сюда, вы всегда сможете открыть здесь что-то новое и интересное.

Пляжи острова Элафонисос

Высокие песчаные дюны и редкие морские коньки украшают все пляжи острова. Пляжи-близнецы Симос и Саракиникос являются одними из лучших в Средиземноморье. Откройте для себя секреты, которые скрыты на других пляжах острова, каждый из которых имеет свою красоту и уникальность: Лефки, Панагия, Аглифтис, Пунта, Хамогело, Павлоперти.

В Панагии вы можете насладиться идиллическим закатом, когда солнце садится между островами, создавая вокруг необыкновенную атмосферу.

В Павлопетри исследуйте затонувшее самое древнее поселение в мире эпохи бронзового века, которое спит в глубине моря и времени. Летом здесь проводятся подводные экскурсии как для взрослых, так и для детей.

  Затонувшие города, расположенные на дне греческого моря, читайте здесь

Прогуляйтесь на озеро Стронгили, охраняемое водно-болотное угодье в этом районе, которое является убежищем для редких видов перелетных птиц, включая фламинго!

Прогуляйтесь по красивым аллеям острова и живописному мосту, который ведет к храму Агиос Спиридонас, визитной карточке Элафониссоса.

Elafonissos предлагает отели на любой вкус и комнаты в аренду. Попробуйте местные блюда в традиционных греческих тавернах или весело проведите время, глядя на море в одном из десятков кафе, баров и ночных клубов.

Элафонисос обязан своим нынешним названием оленям, олень по-гречески элафи (ελάφι). С древних времен на острове велась охота на этих животных. Остров имеет один из крупнейших рыболовных хозяйств в Греции.

Элафонисос является охраняемой средой обитания Natura 2000. Район включает флору и фауну, средиземноморские аликвоты, плавающие прибрежные песчаные дюны, песчаные пляжи, можжевеловые леса, кустарники и др. Остров также является важной станцией для перелетных птиц.

Элафонисос ждет вас, чтобы подарить вам незабываемые моменты и очаровать вас!

Как добраться до острова Элафонисос

Ближайший аэропорт к острову находится в городе Каламата (KLX).

Компании по прокату автомобилей работают в аэропорту, поэтому посетители Элафонисоса могут продолжить путешествие из Каламаты на машине.

На автомобиле по маршруту Афины - Элафонисос 320 км, в пути чуть более 4 часа (направление - в сторону Спарты, порт Пунта). От Пунта до острова на пароме всего 10 мину.

Автобусы KTEL отправляются от автостанции Кифисос в Афинах. Первый автобус отправляется в 6:30 из Афин.

Популярные статьи

Нафплион: поездка одного дня из Афин

Почему Нафплион?

Кавала (видео). Греческие города

Кавала (Καβάλα) - третий по величине город Македонии и один из современных городских центров Северной Греции.

Храм Посейдона на мысе Сунион. Афины, Греция

Мыс Сунион находится на самой южной окраине Аттики, там, где небо встречается с Эгейским морем. На мысе гордо возвышается храм Посейдона, мифического Бога моря.

Затонувшие города, расположенные на дне греческого моря

Затонувшие города, расположенные на дне греческого моря - это интересное и впечатляющее зрелище.

Кроме истории и великих памятников древности, что сохранились на греческой земле, которые мы видим, есть и другой, невидимый мир. Это то, что было погребено под землей или сокрыто в сырой могиле, греческих морях.

И это не просто обломки кораблей или древние находки. В некоторых случаях речь идет о целых затонувших городах.

Какие черепахи обитают в Греции

На территории Греции живет и размножается большое количество черепах как наземных так и морских. Их можно увидеть в городских парках, в районе Акрополя и в море, особенно на греческих островах.

Черепахи живут в умеренном и в тропическом климате и относятся к отряду рептилий (пресмыкающихся). Особенностью черепах является их панцирь, который очень прочный и служит для защиты их тела. У них нет зубов, но есть клюв, они имеют маленькую голову, чтобы при опасности можно было её спрятать в панцирь.

   Черепаха проглотила 140 кусков пластика, читайте здесь