фото Фолегандрос

Фолегандрос (Φολέγανδρος) — греческий остров в Эгейском море. Остров относится к архипелагу Кикладских островов, он находится в 15 милях от острова Милос и в 22 милях от острова Санторини.

Крутые берега Фолегандроса образуют множество мысов, таких как Кастелли, Кипариссос, Аспропоунта, Виченцос, Гротта, Ливади, Ливадаки и др.

На острове есть два крупных поселения. Столицей является город Хора (или город Фолегандрос), построенный на восточной стороне острова, на холме 200 м над уровнем моря. Хора построена в традиционном кикладском стиле: белые, похожие на игрушечные, домики с яркими цветами на балконах, мощёные улочки. Здесь стоит посетить церковь Богородицы на высоком холме и средневековую крепость ( XIII век).

Другое поселение, Ано Мерия, расположено дальше на север и является самой колоритной частью острова. Кроме приятной прогулки в этом районе, загляните в этнографический музей, который поможет вам лучше познакомиться с жизнью Фолегандроса.

Порт острова Каравостасис - тихое, живописное место, находится на юго-восточном побережье острова.

История Фолегандроса

По археологическим находкам, жизнь на острове ведёт своё начало с доисторических времён.

В 425 г. до н. Фолегандрос был захвачен афинянам. После этого жители острова платили ежегодный налог в размере 2000 драхм, согласно надписи, найденной на Афинском Акрополе. Другое историческое упоминание о Фолегандросе происходит от надписи, найденной в Дельфах рядом с сокровищем Сифнии (в IV - III веках до нашей эры), где Фолегандрос якобы внес финансовый вклад в ремонт храма Аполлона.

Остров был под властью венецианцев, турков и часто страдал от набегов пиратов.

Климат Фолегандроса

Климат острова сухой, с небольшим количеством осадков. Остров круглый год подвергается ветрам, особенно в зимний период.

Туристическая инфраструктура острова с каждым годом улучшается.

Фолегандрос входит в число бюджетных греческих островов и подходит для отдыха любителям природы и спокойствия.

Пляжи Фолегандроса

Остров славится прекрасными пляжами и кристально чистым морем. Хорошо известными пляжами в южной и западной части острова являются: Ливади, Ливадаки, Ампели, Дендро и Авлаки. На южной стороне - пляжи Латинаки и Катерго. Кроме того, рядом с южной бухтой Агали есть три пляжа: Фира, Галифос и Аг. Николас.

В порту находится пляж Каравостасис, а чуть дальше на восток - Вардия. В северной части острова находятся пляжи: Серфиотикос, Лигария и Ай Гиоргис.

Фолегандрос предоставляет жилье на любой вкус: в Хоре, Каравостасисе, Агали, в Ано Мерия.

На острове имеются множество магазинов, кафетерий, таверн. Традиционными блюдами являются мацата (лапша с тушёным мясом), сутзукакя, морепродукты и свежая рыба. Обязательно попробуйте арбузный десерт с медом и кунжутом, традиционные пироги.

На Фолегандросе производят местные сыры: сливочный сыр, твердый сыр, сыры с различными добавками и другие молочные продукты.

Транспорт на Фолегандросе

Как на всех греческих островах, на Фолегандросе имеется рейсовый автобус, связывающий Хору с портом Каравостасис и с посёлками Агали, Ано Мерия и другими. Летом можно взять экскурсию на лодке и путешествовать вокруг острова, посетить недоступные пляжи или отправиться на другие кикладские острова: Миконос, Наксос, Милос, Санторини, Парос и др.

На острове курсирует такси, можно арендовать автомобиль или скутер.

Как добраться до Фолегандроса

Ближайшие аэропорты к Фолегандросу находятся на острове Милос (MLO) в 48 км и на Паросе (PAS) в 61 км.

Регулярное паромное сообщение установлено с Афинами (порт Пирей), островами Санторини (летом 3 раза в день), Парос, Миконос и другими кикладскими островами.

Телефон порта Фолегандрос: +30 2286041530

Популярные статьи

В отпуск, в Грецию, подальше от суеты и машин!

Вы устали от рутины и безумия повседневной жизни? Хотите сбежать куда-нибудь от суеты и автомобилей?

Саганаки (σαγανάκι)

Саганаки - это греческая закуска из жареного сыра, на её приготовление у вас уйдёт всего минут 10-15. Надеюсь, саганаки вам придутся по вкусу и будут частым «гостем» на вашем столе.

Афины: кинотеатр в Thisio занял первое место в рейтинге летних кинотеатров Европы

Два греческих летних кинотеатра на вершине европейского рейтинга: летний кинотеатр в Афинах Σινέ Θησείον и Cine Alsos в городе Салоники.

Какие древние греческие колонии до сих пор сохраняют свои первоначальные названия?

С VIII по VI век до н.э. греки колонизировали почти все Средиземноморье.

Многие греческие города, основанные в тот период, до сих пор сохранили свои греческие названия.

     Великая греческая колонизация, читайте здесь

Новые греческие города процветали от Испании до Северной Африки и Черного моря.

Во время первой фазы Великой колонизации экспедиции, в основном из Эвии, Коринфа и Мегары, заселили южную Италию и Сицилию.

Места силы в Греции

Греция – загадочная страна, которая во многих своих уголках имеет места силы. Ежегодно, кроме самих греков, эти места посещают тысячи путешественников, чтобы наполниться энергетикой этих благодатных мест. Каждое из них заслуживает отдельного внимания и интересно по-своему.

Загадочные энергетические объекты Греции внушают трепет, вызывают вопросы и порой даже "мурашки по коже". Они часто источают тайну или загадку. Сила этих мест влияет на человека и его деятельность. Их влияние иногда положительное, иногда отрицательное, а зачастую даже терапевтическое!