фото Алониссос

Алонисос (Αλόννησος) - греческий остров в Эгейском море, относится к кластеру Спорад. Население острова - около трёх тысяч жителей. Основными занятиями жителей являются сельское хозяйство, животноводство, рыболовство и туризм.

Впечатляющий природный ландшафт Алонисоса является одной из главных особенностей острова. Здесь находится Национальный заповедник, являющейся уникальным местом обитания многих видов растений и редких животных, таких как средиземноморский тюлень Monachus Monachus.

Алонисос является одним из лучших курортов Греции, это зеленый рай с прекрасными пляжами и бухтами, где растительность достигает морских берегов, а воздух пропитан волшебным хвойным ароматом.

Сосновые леса, фруктовые сады, оливковые рощи и необыкновенной красоты море располагают к приятному и полезному отдыху и релаксации.

Алонисос идеально подходит для любителей спокойного отдыха на природе у моря.

Столица острова, Патитири является портом и туристическим центром острова. Здесь сосредоточены большинство отелей, магазинов, кафетерий. Уютные таверны приглашают вас познакомиться с блюдами местной кухни. В меню которых всегда имеется свежая рыба и морепродукты, а также рекомендуем попробовать: спагетти с лобстерами, мясной и сырный пирог, блюда из баранины. Кстати, узо (анисовая водка) Алониссоса считается одним из лучших в Греции.

Из порта Патитири прогуляйтесь до посёлка Лиодромия или Палия Алониссос. Горные мощеные улицы, остатки замка и средневековые укрепления, а также красивые дома, окрашенные в цвета моря, составляют уникальную картину.

Пляжи в Алонисосе

Пляжи острова Алониссос сочетают в себе кристально чистые воды и яркую растительность, в то время как некоторые из них организованы с зонтиками и шезлонгами, а другие - нет. Много уединенных пляжей, до которых можно добраться по тропам или на лодке или паруснике.

Некоторые из самых красивых пляжей Алоннисоса: Kokkinokastro, Agios Dimitrios, Fine Gialos, Glyfa, Rousum, Gialos, Votsi, Spartines, Tsoukalia.

       Алонисос. Греческие острова (видео), читайте здесь

Чем заняться в Алонисосе:

  • пешие прогулки
  • дайвинг, каяк, парусный спорт
  • езда на велосипеде
  • посетите ущелье Кастанорема
  • совершите однодневную поездку на лодке в Peristera
  • поездка в парк, где посетители могут плавать, нырять, наблюдать за дикой природой

Национальный морской парк Алонисос

Заповедник является самым большим морским парком в Греции и крупнейшей европейской охраняемой морской зоной (приблизительно 2220 км²). Кроме морской зоны, к заповеднику относится остров Алонисос и окружающие его небольшие островки, а также морские и сухопутные районы, которые создают важную экосистему с большим биоразнообразием, с важными геоморфологическими и культурными элементами (археологические, исторические и т. д.).

Морской парк Алонисос служит для развлекательных и научных целей и в тоже время имеет глубокий культурный и образовательный характер.

В пределах парка обитают около 200 особей белобрюхого тюленя (Monachus Monachus), полосатые дельфины, дельфин-белобочка, кашалоты, обыкновенная гринда, около 300 видов рыб. В заповеднике встречаются множество редких птиц, животных и растений.

Летом 2020 года на территории парка открывается первый в Греции подводный музей.

Сайт национального морского парка Алонисос: alonissos-park.gr

Город Алониссос и порт Патитири являются основными поселениями острова, где вы найдете банки, аптеки, медицинский центр, супермаркет, банкомат и заправочные станции. На острове имеется хорошая автобусная сеть KTEL, автобусы курсируют по маршрутам из порта в Хору и прибрежные поселения в сторону Стени Вала. Работает такси и пункты аренды автомобиля.

Как добраться до острова Алонисос:

Ближайший аэропорт к Алонисосу, находится на острове Скиатос (JSI/GR), в 37 км.

Морским путём: из города Салоники или Волос на пароме, через острова Скопелос и Скиатос.

Популярные статьи

Пан и Сиринга. Панический страх

Согласно греческой мифологии, в лесах Аркадии жил бог, который редко поднимался на Олимп, потому что он любил землю и простую свободную жизнь в горах. Он немного походил на человека: ноги у него были как у козла, голова была украшена двумя рогами, а на подбородке росла козлиная бородка. Звали его Пан.

В отпуск, в Грецию, подальше от суеты и машин!

Вы устали от рутины и безумия повседневной жизни? Хотите сбежать куда-нибудь от суеты и автомобилей?

Асклепий - бог врачевания. Греческая мифология

Асклепий (Ἀσκληπιός) - бог врачевания. Согласно греческой мифологии, он был сыном Аполлона (Бога Света) и нимфы Корониды.

Пелион. Греция, путешествия

Пелион (Пилио, Πήλιο) - горный курорт Греции, где центральное место занимает горный массив Пелион.

Остров Тасос (видео), Греция. Отдых, пляжи, что посмотреть на острове

Остров, утопающий в зелени, сочетающий горы и море, окруженный мечтательными пляжами, называется Тасос. Он покорит вас своим очарованием, не зря его называют изумрудом Эгейского моря.