фото Линдос

Линдос (Λίνδος) - традиционное прибрежное поселение на острове Родос, находится на восточном побережье острова, на мысе Крана и является популярным греческим курортом.

Линдос омывается водами южной части Эгейского моря, поэтому считается самой теплой частью Греции, со среднегодовой температурой + 21,4°C. Посёлок находится примерно в 55 км от города Родос, столицы острова.

Живописные узкие улочки, великолепные пляжи, превосходный вид на море и исторические памятники, сделали Линдос популярным туристическим направлением. Акрополь Линдоса, доминирующий над посёлком, придаёт необыкновенный шарм курорту и служит интересным историческим памятником. Жемчужиной архитектуры в Линдосе, несомненно, являются капитанские особняки XVI, XVII и XVIII веков, построенные местными ремесленниками, которые отличаются совершенством своей конструкции, гармоничными пропорциями и простой внутренней отделкой.

Современный Линдос построен на руинах города Линда, одного из трех древних городов-полисов, которые в древности были частью города Родос.

Линдос был перекрестком культур: от Гомера в древней Греции, эллинистического и римского периодов, византийского периода и средневековой эпохи рыцарей, что создало уникальную обстановку и архитектуру курорту.

Космополитическая летняя атмосфера в Линдосе, веселье, вкусная местная кухня, изумрудные морские воды, идеально подходящие для плавания и дайвинга, располагают к беззаботному и приятному отдыху.

Прогулка на Акрополь Линдоса (III в. до н.э.) доставит вам большое удовольствие.

Оставьте свой автомобиль за пределами курорта и начните прогулку по лабиринтным аллеям с бесчисленными магазинами, традиционными тавернами и кафетериями. У входа на мощеные улицы вы увидите место, где стоят «такси» Линдоса, это ослики. С их помощью вы доберетесь до впечатляющего Акрополя, если не захотите подниматься 15 минут пешком. Перед тем как вы попадёте на Акрополь, вы познакомитесь с величественной крепостью (XV век), сооружённой рыцарями и церковью Святого Иоанна, а также вы полюбуетесь потрясающим видом на Эгейское море.

На вершине крутого утеса (116 метров над уровнем моря), с возвышающегося дорического храма Афины Линдийской, вам откроется величие его культуры, вечной силе Акрополя и богатстве древних линдосов, которое достигло своего пика в 6 веке до нашей эры, под руководством Клеобула, правителя древнего Линда, одного из семи мудрецов Древней Греции.

С высоты Акрополя вы также сможете полюбоваться небольшим закрытым портом апостола Павла с чистыми голубыми водами и небольшой церковью, напоминающей о визите Апостола Павла в Линдос в 43 году. Этот красивый пейзаж годами очаровывал многих влюбленных и сейчас стал популярным местом для проведения свадеб.

Обязательно посетите Византийскую церковь Успения Богородицы, расположенную в центре населенного пункта. Обратите внимание на потрясающие фрески и невероятные детали на иллюстрациях.

Пляжи Линдоса

В Линдосе находятся два хорошо организованных пляжа с тихой, кристально чистой водой, в защищенных живописных бухтах: большой песчаный пляж Мегалос Ялос или пляж Линос, награждённый «Голубым флагом» с прекрасным видом на Акрополь и небольшой песчаный пляж в бухте Святого Павла.

На пляжах имеются таверны со свежей рыбой и морепродуктами и кафе.

Статуя Колосса Родосского вошла в историю как одно из семи чудес света античного мира, читайте здесь


Как добраться до Линдоса

От КТЕЛ Родоса ходят автобусы до Линдоса (RHODES - LINDOS), первый автобус идёт в 6:45, последний - в 20:00. Автобусы ходят строго по расписанию, билет стоит 5,5 евро.

Популярные статьи

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные, они сведут вас с ума. С начинкой из чего угодно: варенье, крем, шоколадная паста и другой.

Пончики в духовке идеально подходят для утреннего кофе, их можно взять с собой в офис или положить детям в школу.

Олимпийские игры в Древней Греции. Современные олимпийские игры

Олимпиада была самым старым и самым важным из всех греческих религиозных праздников, проводимая в честь Зевса Олимпийского, отца богов.

Какие древние греческие колонии до сих пор сохраняют свои первоначальные названия?

С VIII по VI век до н.э. греки колонизировали почти все Средиземноморье.

Многие греческие города, основанные в тот период, до сих пор сохранили свои греческие названия.

     Великая греческая колонизация, читайте здесь

Новые греческие города процветали от Испании до Северной Африки и Черного моря.

Во время первой фазы Великой колонизации экспедиции, в основном из Эвии, Коринфа и Мегары, заселили южную Италию и Сицилию.

Самые сложные языки

Трудно составить абсолютный список самых сложных для изучения языков. Это связано с тем, что изучение иностранного языка является многофакторной проблемой. Однако существуют определенные критерии, определяющие сложность языка.

Когда язык считается трудным?

Блюда из баранины. Баранина запечённая с баклажанами и фетой

Из мясных блюд греки предпочитают блюда из баранины. Греческая баранина не имеет неприятного запаха, цена её намного выше других видов мяса.

Баранину запекают, жарят на оливковом масле, посыпают местными приправами, при этом щедро поливают лимонным соком, из-за этого мясо приобретает незабываемый греческий вкус и аромат.