фото Коница

Коница (Κόνιτσα) - небольшой греческий город в префектуре Янина, регион Эпир. Город находится недалеко от албанской границы.

Коница считается одним из самых живописных городов Греции. Он расположился амфитеатром на склонах горы Трапезица (горный массив Пиндос), на высоте шестьсот метров над уровне моря, с видом на равнину Коница, где река Аоос встречается с реками Сарантапорос и Войдоматис.

  Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Коница является региональным центром для многих небольших деревень предгорья Пиндос с рынками, школами и медицинским центром. Это хорошая отправная точка для туристов, которые хотят исследовать горы Пиндос или хотят заняться горными видами спорта.

Город Коница идеально подходит как туристическое направление круглый год. Уникальная природная красота, величественный мост, вековые платаны, горы, реки и гостеприимные местные жители привлекают сюда путешественников со всего мира.

Зимой вы можете прогуляться по красивым местам района, заняться пешим туризмом, катанием на лыжах или рафтингом, посидеть у камина, выбрав уютный местный отель. Весной - заняться конным спортом, рафтингом и другими видами деятельности. Летом можно заняться парапланеризмом, прохладным речным дайвингом или расслабиться с маской под водой. Это также известное место для любителей экстремальных видов спорта, так как Коницу многие называют  "городом каяков".

Достопримечательности Коницы и района

• Украшением района является мост Коница, самый высокий одноарочный мост на Балканах, построенный в 1870 году (работа мастера Ziogas Frontzou). Мост расположен у въезда в город, на его южном краю, откуда можно полюбоваться рекой Аоос.

• Стомио монастырь

Посвященный Рождеству Девы Марии, был построен в 1774 году. Он был назван в честь своего местоположения, так как в этом месте ущелье Аоос сужается. С 1958 по 1962 год здесь жил преподобный Паисий Святогорец. От моста Коницы до монастыря около 1,5-2 часов хода.

• Монастырь Моливдоскепти

Один из самых важных монастырских комплексов Греции, он находится всего в нескольких метрах от албанской границы. Византийский император Константин Погонатос основал монастырь в 670 году нашей эры.

• Экологический парк Буразани. Большой музей дикой природы под открытым небом, созданный в 1974 году и идеально подходящий для семейного отдыха. Наблюдение за животными в их естественной среде обитания, пешеходные тропы в лесу и велосипедные прогулки в этом районе - это лишь некоторые из предлагаемых мероприятий. Это центр экологического туризма. Здесь находятся отели, таверны и кафетерии.

• Национальный парк Викос-Аоос. Он включает впечатляющие ущелья Викос и Аоос, известные своей замечательной флорой и фауной.

• Деревни Загори и Погони

Как добраться до Коницы

Ближайший аэропорт к Конице находится в Янина (IOA/GR), в 48-и километрах.

На междугородних автобусах от КТЕЛ Афин (350 км).

На междугородних автобусах от КТЕЛ города Салоники (270 км).

Расстояние от Янины до Коницы - 64 км.

Популярные статьи

Элевсинские мистерии. Тайна древних греков

Мистерии - это тайные культовые мероприятия, посвящённые божествам. Участвующие в них, должны были строго соблюдать тайны, совершать жертвоприношения. Мистерии учили принимать жизнь как она есть, смерть принимать с благими намерениями - только после смерти приходит блаженство.

Хиос. Греческие острова (видео)

Хиос (Χίος) - это прекрасный греческий остров, расположенный напротив полуострова Эритрея, недалеко от Малой Азии, в северо-восточной части Эгейского моря.

Андрос (видео). Греческие острова

Величественный и гордый Андрос (Άνδρος), притягивает путешественников своей яркостью спокойствием и простой.

Калимнос: греческий остров губки, восхождения и не только...

Греческий остров Калимнос многим знаком как «остров губок», а в последнее время - как «остров скалолазания», так как здесь находятся особые скальные образования хорошо подходящие для этого вида спорта. Поэтому на Калимносе в последние годы часто проводятся международные соревнования по скалолазанию. Не менее впечатляющим является морское дно острова с пещерами, рифами и затонувшими кораблями.

ТОП-10 популярных достопримечательностей Греции

ТОП-10 популярных достопримечательностей Греции

           Греция: потрясающие панорамные виды, читайте здесь 

По отзывам путешественников популярного сайта Trip Advisor, в десятку лучших достопримечательностей, которые предлагает Греция, вошли: