Парга (Πάργα) - греческий курорт на побережье Ионического моря.

На северо-западном побережье Эпира, с видом на бирюзовые воды Ионического моря, прекрасная Парга и экзотическая Сивота представляют собой неотразимый дуэт с островным бризом и космополитическим воздухом, которые наверняка украдут ваше сердце. Парга сочетает в себе живописную красоту и расслабляющую атмосферу островов с легким доступом к материку.

Парга - "живая" картина!

Построенная амфитеатром в живописной бухте, Парга считается одним из популярных туристических направлений Греции и является одним из самых красивых городов в Греции. Очаровательные пейзажи, чистые голубые воды создают ощущение, что вы находитесь в райском уголке. Вы будете очарованы архитектурой города, красочными домами, живописными мощеными аллеями, поднимающимися на вершину холма к венецианскому замку. Из стен замка открывается потрясающий вид на Ионическое море и остров Панагия, отраженный в водах гавани. Прогуляйтесь по бастионам древней крепости, посетите замок Али-паши.

Как только наступят сумерки, совершите романтическую прогулку по набережной, где вы найдете множество туристических магазинов, элегантных ресторанов и баров с разнообразными блюдами средиземноморской кухни и напитками, с видом на освещенный замок и остров Панагия.

Парга расположена в непосредственной близости от Янины, Превезы, Сивоты, которые в последние годы стали главными роскошными туристическими направлениями, предлагая туристам все удобства в сочетании с естественной, непритязательной красотой.

Пляжи Парги

Бухты, песчаные пляжи и скалы гармонично чередуются в Парге, а зелень достигает моря, создавая образ невероятной красоты.

На прекрасных пляжах Парги вы сможете насладиться  купанием и водными видами спорта. Организованные пляжи Крионери (откуда можно доплыть на остров Панагия) и Писо Крионери, расположенные в поселке Космополитан, пляж с золотым песком Валтос, зеленый пляж Лихнос с морскими пещерами, залив Ай Янни и живописный пляж Саракинико с мелким песком и зеленой оливковой рощей на заднем плане, являются лучшими вариантами.

Другие прекрасные пляжи Парги: Св. Спаситель, Погонья, Агия Параскеви, Галликос.

Чем заняться в Парге

В городе посетите музей оливы и церковный музей (рядом с храмом Святых Апостолов). 

Любителям водных видов спорта, курорт предлагает захватывающий дайвинг особенно в районе замка Парги и острова Агиос Николаос, катание на водных лыжах, джет-ски, виндсерфинг, парасейлинг.

Совершите морскую экскурсию на соседние острова - Паксос и Антипаксос или остров Корфу и в Албанию. Можно заказать автобусную экскурсию в Метеоры, Янину, пещеру Перама.

Познакомьтесь с богатой историей этого района, посетив некромантион Ахерона (оракул мёртвых) недалеко от посёлка Месопотамос и руины древних городов Никополис и Кассопи. Полюбуйтесь уникальными природными ландшафтами с экскурсиями на реку Ахерон и залив Амвракикос, которые имеют уникальные природные экосистемы. 

        Парга - Сивота: греческая "Ривьера Эпира", смотрите здесь


Как добраться до Парги

• Ближайший к Парге аэропорт находится в Превезе (Aktion Airport PVK).

• Расстояние от Афин до Парги 420 км, ежедневное автобусное сообщение через мост Рио-Антиррио от КТЕЛ Кифису, 100. Телефон: +30 2105129252

• Расстояние от города Салоники до Парги 410 км по трассе Egnatia, ежедневные автобусное сообщение от КТЕЛ Салоники. Телефон: +30 2310500111

• От КТЕЛ Игуменицы до Парги 50 км. Телефон автостанции: +30 2665022309

Популярные статьи

Нисирос (видео). Греческие острова

Нисирос (Νίσυρος) - остров в Эгейском море. Это один из греческих островов архипелага Додеканес.

Нисирос располагается рядом с греческим островом Кос (в 10 морских милях), к которому он принадлежит административно, и в 9 морских милях от Турции. Площадь острова около 41 км², длина береговой линии 25 км, численность населения - 2,5 тысяч человек.

Столицей острова является город Мандраки.

Над городом возвышается величественный монастырь Панагия Спилиани, построенный в пещерообразной полости внутри старого венецианского замка. Ночью создаётся впечатление, что монастырь парит в небе. В монастырь Панагии Спилиани приезжают паломники как из Греции, так и из других стан, так как он считается одним из важнейших монастырей православия. Несколько лет назад его посетил Вселенский Патриарх.

Ежегодное празднование летней Пасхи в Греции (15 августа) сопровождается двухдневным празднованием и знаменитым фестивалем Нисироса.

Овощное рагу. Бриам овощное рагу по-гречески

Бриам - овощное рагу по-гречески. Очень популярное и любимое блюдо греками, которое готовится из различных овощей: баклажанов, кабачков, стручковой фасоли, картофеля, перца, помидоров. Овощи обычно запекаются в духовке с сыром фета. Бриам также готовят из тушёных овощей (тушат в кастрюле).

Бриам можно приготовить и из тех овощей, которые у вас под рукой, фету можно заменить другим мягким сыром или совсем не добавлять сыр.

Итак, готовим бриам по-гречески.

Фидий. Скульптура Древней Греции

Фидий (Φειδίας) был величайшим скульптором Древней Греции.

Липси. Греческие острова

Греческий остров Липси относится к группе островов Додеканеса.

Остров Липси пользуется наибольшим спросом этим летом со 100% заполненностью жилья на июль и август.

Арес. Греческая мифология

Арес (Άρης) - греческий бог войны, один из двенадцати богов-олимпийцев, он был законным сыном Зевса и Геры.