фото Олимпиада

Олимпиада как историческая фигура жила в тени двух великих исторических персонажей, Филиппа II и Александра Македонского. Тем не менее, она была сильной личностью и часто ее участие или вмешательство значительно способствовали формированию многих исторических событий того времени.

Олимпиада родилась в 373 году до нашей эры, в царской семье. Её отцом был Неоптолем I, царь молоссцев (народ Эпира). Когда она была ребенком, ее имя было Поликсени, имя Олимпиада было дано ей мужем, после победы Филиппа на Олимпийских играх, в 356 г. до н.э.

С детства она была высокообразованной, помимо простого обучения её привлекало учение о мистериях. Она старалась как можно больше узнать священнические секреты, тайны жизни и смерти и была посвящена в Вакхические Мистерии.

Олимпиада была жрицей Самофракийских мистерий, там она встретилась с будущим супругом, Филиппом, где его посвящали в мистерии. Он принадлежал к царской семье, был сыном македонского царя Аминтаса III.

Вскоре в семье появился сын Александр, которого в молодом возрасте уже называли «Великим».

Олимпиада с Филиппом прожили двадцать лет (с 375 г. н.э. - 337 г. до н.э.).

Филипп доверял Олимпиаде управлять государством в его отсутствие, находясь в частых и длительных военных кампаниях. Он, по словам современников, имел любовные связи со многими женщинами, некоторые из них становились его жёнами (Авдата, Филина, Никисиполи, Мида и т. д.), они имели от него детей. Олимпиада ревновала, скандалила, но оставалась царицей в македонском дворце.

Филипп II создатель могущественной Македонии, отец Александра Великого. Как македонцы покорили Грецию, читайте здесь

Но когда Филипп II привёл последнюю его жену, Клеопатру это сильно ослабило положение Олимпиады во дворце и создало угрозу Александру, как наследнику престола.

Клеопатра была из знатного рода, в отличии от предыдущих жён, молода и красива, Филипп сильно увлёкся ей и развёлся с женой.

Олимпиаде пришлось покинуть дворец и вернуться в Эпир. После ссоры Филиппа и Александра на свадьбе, покинул дворец и Александр.

Будучи преданной матерью, Олимпиада строила свою жизнь с единственной целью, чтобы обеспечить своему сыну преемственность македонского престола, в свою очередь Александр Македонский любил мать и гордился её храбростью.

        Александр Македонский. Жизнь и смерть Александра Великого, читайте здесь

Вернувшись в Эпир, Олимпиада стала регентом своего несовершеннолетнего внука, Неоптолема III, после смерти своего брата Александра, царя молоссцев. Здесь она считала себя полноправной царицей и правила Эпиром в течение целых тринадцати лет, вплоть до 317 г. до н.э.

Через год, после того как Олимпиада уехала из дворца своего мужа, пришло известие, что Филипп убит. В 46 лет, на пике своей славы, погибает македонский царь от рук своего телохранителя. Странная смерть стала большой загадкой для всех и одной из главных подозреваемых в убийстве стала Олимпиада. Многие считали, что она подкупила убийцу, будучи оскорблённой и из-за боязни, что македонский престол займёт кто-то другой, а не сын. Также были и другие подозреваемые, но доказать чью-либо вину не удалось.

Самым большим горем для матери стала потеря единственного сына. Неожиданное и печальное известие о смерти ее сына, которому было всего 33 года, подвергло Олимпиаду в ужас. Это произошло в 323 году до нашей эры, в Вавилоне.

После смерти Александра Великого, началась борьба за власть. Македонская армия провозгласила царём умственно отсталого сына Филиппа (от третей жены Филинны), как Филиппа Арридейского.

Олимпиада не могла допустить этого и с эпирским войском вторглась в Македонию (317 г. до н. э.), она видела на престоле только сына Александра от Роксаны. При виде разъярённой Олимпиады, македонские воины перешли на её сторону, а царствующего Филиппа Арридея и его жену Эвридику убили. Кроме них были убиты их сторонники. По словам Юстина, Олимпиада учинила кровавую расправу.

За это она была наказана, её приговорили к суду. Но родственники казнённых, не дождавшись суда, забили её до смерти камнями.

Популярные статьи

Греки: древние, современные, греки зарубежья

Древние греки

Древнейшая история греков начинается около 3000 года до н. э., когда на Балканском полуострове образовались первые государства. В дальнейшем, благодаря своей культуре, науке и искусству, греки стали одним из самых влиятельных народов в мире.

Блюда из баранины. Баранина с картофелем в духовке

Традиционное греческое блюдо "Баранина с картофелем в духовке" (αρνάκι φούρνου με πατάτες) - рецепт классический и вневременной.

Спецес. Греческие острова (видео)

Спецес (Σπέτσες) - один из самых красивых и самых космополитических островов Аргосаронического залива Греции.

Остров Спецес имеет площадь 27 км², береговую линию 29 км, от Афинского порта Пирей остров находится в 54 морских милях.

Греция зимой: 5 уникальных направлений для зимнего отдыха в Греции

Зима не за горами, можно уже задуматься о зимнем отдыхе.

Суп пюре. Картофельный суп-пюре

Суп пюре любим многими, так как имеет нежный вкус и хорошо усваивается организмом. Принцип приготовления супа-пюре один: отвариваем продукты (овощи, крупы, мясо и др.) до готовности, затем растираем или прокручиваем в блендере.