фото олимпийское спокойствие

В повседневной жизни мы часто желаем друг другу олимпийского спокойствия, это довольно распространенное выражение.

Если задуматься откуда появилось это выражение, то скорее всего, мы его связываем со спортсменами олимпийцами, участниками Олимпийских игр.

Оказывается это не так.

Выражение появилось несколько тысячелетий назад. Легендарный древнегреческий поэт Гомер в эпосе «Одиссея» применил его относительно богов Олимпа.

В греческих мифах, боги Олимпа величественны и недоступны, а их спокойствие - своего рода ритуал. Ничем не нарушаемое Олимпийское спокойствие, во многом зависело от бессмертия богов и их богатства.

Человек прилагает большие усилия, чтобы заглушить свои мысли о смерти, болезнях, нищете. Из-за страха, в его душе появляются глубочайшие раны.

Олимпийское спокойствие - означает выдержку, безмолвие, особую невозмутимость в сложных ситуациях.

Боги Олимпа

Олимп - гора в Греции, где, как описано в греческой мифологии, жили бессмертные боги. Гора была настолько высока, что скрывалась за облаками и была совершенно недоступна для смертных. Здесь жил царь всех богов Зевс и другие олимпийцы, жизнь которых была спокойной и мирной.

Двенадцать богов Олимпа имели человеческий облик, и у каждого из них была его собственная сфера влияния, определяющая часть человеческой жизни.

Конечно, как и в любой знатной семье, в кругу богов были обиды и всевозможные злодеяния, но в целом божественные существа вели довольно благополучную и беззаботную жизнь.

Основные источники олимпийского спокойствия - бессмертие и отсутствие бытовых проблем.

У древних греков было множество ритуалов, которые регулировали общественную и частную жизнь и давали возможность для социального самовыражения и интеграции в сообщество. Таким образом, было основано множество больших и малых святилищ, которые функционировали как места поклонения богам.

Олимпийское спокойствие: как этого добиться

Добиться абсолютного спокойствия очень сложно, этот процесс может занять много времени. Конечно, в первую очередь, все зависит от самого человека, если в душе вы терзаетесь и импульсивны, то превратить себя в «олимпийца» будет крайне сложно.

Внутренние переживания негативно влияют на нервную систему. Чтобы более спокойно реагировать на определенные трудности или события в жизни, необязательно иметь олимпийское спокойствие, перестанете принимать все близко к сердцу.

Олимпийское спокойствие - победа разума и воли над эмоциями и чувствами.

Популярные статьи

Афины: тайна озера Вульягмени

Состояние воды озера Вульягмени до конца не исследовано.

Район озера, каким мы его знаем сегодня, образовался около 2000 лет назад, в древних текстах о его существовании нигде не упоминается.

Впервые озеро было описано в 1889 году химиком Анастасиосом Христоманосом. За этим последовали исследования, подобные тем, что были в 1988 году, в рамках программы Министерства культуры и руководителя швейцарских спелеологов Жан-Жака Буланжа. В ходе исследований на глубине около 100 метров был обнаружен большой сталактит.

Спецес. Греческие острова (видео)

Спецес (Σπέτσες) - один из самых красивых и самых космополитических островов Аргосаронического залива Греции.

Остров Спецес имеет площадь 27 км², береговую линию 29 км, от Афинского порта Пирей остров находится в 54 морских милях.

Электрический скутер

Общеизвестно, что электрические скутеры, появившиеся в Греции чуть больше года назад, завоевали большую любовь жителей. Люди сейчас предпочитают альтернативные виды транспорта, особенно те, управлять которыми можно легко, быстро, экономично и приятно.

Самые романтичные направления для медового месяца в Греции

Где провести медовый месяц?

Это один из самых насущных вопросов у молодожёнов.

Греция является популярным местом отдыха, это идеальное место для проведения свадьбы и медового месяца.

Кристально чистые воды греческих морей, экзотические пляжи, живописные горные районы вам обеспечат райское настроение на протяжение всего медового месяца.

Сентябрь является месяцем свадеб в Греции и, соответственно, медового месяца.

«Zaros» - питьевая вода высшей категории. Крит, Греция

Зарос, Крит

Зарос — это живописная деревня на острове Крит, в 44-х км от Ираклиона.