фото азартные игры в Древней Греции

Азартные игры - одна из древнейших форм развлечений и отдыха. Многие древние цивилизации создали свои собственные азартные игры, которые часто были неотъемлемой частью торжеств и церемоний.

В Древней Греции азартные игры имели особое значение греки считали их не просто забавой. Известно, что Олимпийские игры в Древней Греции были популярным местом для тех, кто любил делать ставки. Ставки были обычным явлением для победителя, в то время как суммы обычно отражали финансовое состояние каждого игрока.

               Развлечения древних греков, читайте здесь

Древние греки, которые чудесным образом совмещали в своей жизни образование, развлечения и состязания, создали также много интересных игр. Ученые, изучив тексты на глиняной посуде, погребальных находках и т. д., сумели описать многие из игр, которыми древние греки пользовались в часы отдыха.

Святилище Афины Скирадос (Σκιράδος) на Иера Одос было одним из самых известных мест встречи играков. Играли в кубики, острацинда, нарды, ортигокопси, барбут.

Игральные кости были обнаружены у мифического гомеровского героя Паламеда во время осады Трои. Паламеду также приписывают игру в разметку. Еще одна древнегреческая игра, телия, сохранилась до наших дней как нарды.

Петушиные бои, бои перепелов и собачьи бои собирали множество ставок.

Самыми азартными игроками Эллады считались жители Коринфа, тогда как в Спарте азартные игры были запрещены.

                                                   Древний Коринф

В греческой мифологии говорится, что море, небо и подземный мир были созданы после игры в кости, в которую играли Посейдон, Зевс и Аид. Три бога бросили кости и после этого они поделили мир: Зевс взял небо, Посейдон взял море, Аид — подземное царство.

Другой известный миф греческой мифологии о богине счастливого случая, Тихи. Она была дочерью Зевса (по другой версии была дочерью Океана и Тефиды).

Богиня счастливого случая любила азартные игры и защищала тех, кто играл со страстью и энтузиазмом. Многие, даже сегодня, яростные игроки в Греции верят в неё.

              Повседневная жизнь древних греков, читайте здесь

Воины, принимавшие участие в боях, веселились до или после сражений, играя в азартные игры, поскольку у них не было других вариантов развлечений. В более крупных древнегреческих городах находились небольшие игровые заведения, которые обычно платили налоги городу.

Многие современные игры в онлайн-казино схожи с древнегреческими играми.

Древние греки. Вклад древних греков в развитие мировой культуры, читайте здесь

Популярные статьи

Ираклион - столица Крита (видео). Греческие города

Про Крит можно говорить бесконечно: древний, гордый, впечатляющий, родина Зевса, крупнейший остров Греции.

Гефест. Греческая мифология

В греческой мифологии Гефест (Ήφαιστος) - бог огня и металла, техники и искусства.

Кавала (видео). Греческие города

Кавала (Καβάλα) - третий по величине город Македонии и один из современных городских центров Северной Греции.

Олимпийские игры: коррупция и допинг в древности

Коррупция и допинг на главных спортивных играх Древнего мира имели место.

Допинг спортсменов и подкуп ради победы появились на арене Древней Греции после Пелопоннесской войны, как писал известный древнегреческий историк Павсаний.

Астарта. Фестский диск и Астарта

Астарта (Αστάρτη) или минойская Астарта была богиней любви, гор и войны. Её обожествляли с матерью, считая её началом всего живого.