фото Иудино дерево

Весна в Греции приближается, природа радует нас прекрасными цветами, деревьями и кустарниками.

Обычно, к Пасхе расцветает дерево Cercis siliquastrum (церцис европейский) с прекрасными лилово-розовыми цветами, растущие на самих ветках. В народе это дерево называют «Иудино дерево».

Многие задаются вопросом, почему красивое дерево имеет такое странное название.

Согласно легенде, Иуда повесился на таком дереве вскоре после того, как предал Иисуса Христа. Иуда Искариот был одним из 12-и апостолов, узнав о гонениях на Христа со стороны иудейских священников, он решился на предательство. Может быть, он это сделал из-за любви к деньгам, так как за это ему заплатили (30 серебряных монет), хотя сам он был казначеем и мог брать из казны деньги или же зависть заставила Иуду предать Спасителя. Однако, после совершённого злодеяния, он раскаялся и повесился на дереве.

Иудино дерево растет как в прибрежной, так и в горной местности. Очень распространено оно в Средиземноморье, в частности в Греции, также растёт на Черноморском побережье. Это лиственное дерево, высота которого достигает пяти метров, с яркими лилово-розовыми цветами. Период его цветения - с конца февраля до конца апреля. Дерево часто высаживается в городских парках и садах как декоративное растение, благодаря красивой листве и богатому цветению.

Популярные статьи

Фаршированные грибы с сыром (видео)

Сегодня на нашей кухне фаршированные грибы с сыром (Γεμιστά μανιτάρια με τυριά).

Плеяды. Греческие мифология

Плеяды - спутницы богини Артемиды в греческой мифологии. Это семь дочерей титана Атласа (Атланта), несущего на своих плечах купол неба, и океаниды Плейоны.

Плеяды, родившихся на горе Киллини считались горными божествами. Они были сестрами Гесперид, Гиад, Гианд. Они также были сестрами нимфы Калипсо, которая приветствовала Одиссея на своем острове как потерпевшего кораблекрушение.

Плеяды были нимфами в свите богини Артемиды и вместе с Гиадами назывались Атлантидами, Нисиадами или Додонидами. Дочери Атланта были учителями маленького бога Диониса.

Лазанья, рецепт (видео)

Несмотря на то, что лазанья считается итальянским блюдом, греки часто используют это блюдо в греческой кухне. Кстати, слово lasagna происходит от греческого слова λάσανα, означающее «горячие пластины».

Афины: кинотеатр в Thisio занял первое место в рейтинге летних кинотеатров Европы

Два греческих летних кинотеатра на вершине европейского рейтинга: летний кинотеатр в Афинах Σινέ Θησείον и Cine Alsos в городе Салоники.

Как благодаря пиратам появилась самая живописная улочка на греческом острове

Живописные улочки Ано-Сироса обязаны своим появлением пиратам.