фото сиеста в Греции

Сон в полдень или сиеста (по-испански: Siesta) - это непродолжительный послеобеденный сон. Спать в это время суток - обычная традиция в жарких странах, которая практикуется в таких странах как: Греция, Испания, Италия, Филиппины, Португалии, Латинская Америка.

Высокие температуры воздуха и обильные обеды, являются факторами, определяющими послеобеденный сон. В Греции во время сиесты (с 14-30 по 17-30) закрываются магазины, пустеют улицы городов и сёл.

Туристы, кто не знаком с таким явлением, недоумевают. Но греки, как и другие средиземноморские народы, не нарушают свои традиции, тем самым заботятся о своём здоровье. Ведь время сиесты это самое жаркое время суток, когда работать, да и просто находиться на улице, невозможно.

      Греки. Традиции, привычки, еда современных греков, читайте здесь

Польза сиесты

Согласно новому греческому научному исследованию, люди, у которых есть привычка спать днём, имеют больше вероятности предотвратить гипертонию. Исследователи во главе с кардиологом доктором Манолисом Каллистратосом из Афинской больницы общего профиля «Асклепия», выступили с докладом на ежегодной конференции Американского колледжа кардиологов в Вашингтоне.

Изучив более 200 человек со средним возрастом 62 года, из которых каждый четвертый был курильщиком или имел диабет, исследователи сделали вывод, что полуденный сон, со средней продолжительностью около 50 минут, в среднем снижал систолическое давления на 5,3 мм ртутного столба.

«Результаты важны, потому что снижение артериального давления таким способом снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, до 10%. Исходя из наших выводов, если у человека есть возможность вздремнуть днем, нужно использовать это, учитывая потенциальную пользу для их здоровья», - сказал г-н Каллистратос.

По оценкам исследователей, сиеста в Греции, в сочетании со здоровой средиземноморской диетой, способствует поддерживать сердечно-сосудистому систему в здоровом состоянии у населения намного дольше.

Многие люди во всем мире имеют высокое кровяное давление, но не все знают об этом, из-за отсутствия симптомов. Со временем высокое кровяное давление увеличивает риск инсультов и инфарктов.

Сиеста позволяет снять стресс, физическое и умственное переутомление.

Кому противопоказана сиеста? Людям, страдающим бессонницей, лучше отказаться от дневного сна.

Популярные статьи

Великие люди Древней Греции, их афоризмы

Пифагор (ΠΥΘΑΓΟΡΑΣ)

Даже если математика не ваша сильная сторона, теорема Пифагора, безусловно, из тех, которые вы помните.

Дедал и Икар. Греческая мифология

Дедал

Дедал, согласно греческой мифологии, был знаменитым изобретателем Древней Греции, архитектором и скульптором. Он был потомком первого царя Афин, Ерехтея.

Спагетти. Простой рецепт спагетти с соусом из мягкого сыра и руколы

Спагетти - это тонкие макаронные изделия (без дырки), признанные во всем мире как изделия итальянского происхождения.

Орфей и Эвридика. Греческие мифы

Во Фракии, что на севере Греции, жил очень красивый юноша, звали его Орфей. Он был певец и музыкант, играл на лире и пел свои красивые песни. За это полюбила его прекрасная девушка Эвридика. Вскоре они поженились. Но как говорят, долго хорошо не бывает.

Самые красивые древнегреческие храмы

Древнегреческие храмы гордо стоят веками, напоминая всему человечеству о величии греческой культуры.

Древнегреческие архитекторы были прекрасными мастерами, они строили великолепные храмы и памятники, которые впечатляют даже сегодня, тысячелетия спустя.